Клип Gangnam style поставил миллиардный рекорд на YouTube
 
 
 
Клип Gangnam style поставил миллиардный рекорд на YouTube
Global Look Press

Клип южнокорейского рэпера Пак Чэ Сана, более известного как PSY на песню Gangnam style, выложенный на YouTube, подтвердил статус самого популярного видео за всю историю ресурса, собрав к вечеру минувшей пятницы более миллиарда просмотров, свидетельствуют статистические данные сервиса.

Единица с девятью нулями появилась на счетчике просмотров ролика около 19:50 по московскому времени, отмечает РИА "Новости".

Клип 34-летнего южнокорейского певца был размещен на видеохостинге только 15 июля. Самым просматриваемым видео Gangnam style был признан еще в конце ноября, обогнав по этому показателю клип канадского поп-исполнителя Джастина Бибера на песню Baby, который находится в сети уже 2,5 года. Кроме того, PSY опережает всех своих конкурентов по количеству "лайков". Данный рекорд уже занесен в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее понравившееся видео на сервисе YouTube.

Дебют Пак Чэ Сана в Южной Корее состоялся в 2001 году. Теперь, став мега-популярным, он выступает с лекциями о самом себе на английском языке, появляется в ведущих американских и британских телешоу, собирается в поездки в Австралию, Францию и Германию. Благодаря всемирной популярности PSY Южная Корея надеется продвигать и популяризировать корейскую культуру.

Клип Gangam style стал своего рода карикатурой певца на обитателей модного сеульского района Каннам, где с начала 90-х годов собирается южнокорейская "золотая молодежь". Тучный PSY танцует, изображая то, как он едет на лошади, держит поводья и раскручивает лассо.

Танец, который рэпер исполняет в клипе, обрел такую популярность, то его повторили миллионы людей по всему миру - от генсека ООН Пан Ги Муна до заключенных тюрьмы на Филиппинах.

Gangnam Style получил приз как лучший видеоролик на церемонии MTV Europe Music Awards. Видео возглавило чарты в 28 странах.