NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В России музыканты написали коллективное письмо против закона о концертной деятельности В России музыканты написали коллективное письмо против закона о концертной деятельности
"Мы не понимаем, почему охраной прав зрителей должны заниматься профессиональные объединения, а не существующие законы РФ, которых почему-то оказывается вполне достаточно для защиты прав потребителей других услуг", - говорится в письме.
24 декабря 2015 г., 23:46
Джонни Депп, "изменивший" капитану Джеку Воробью, возглавил рейтинг малорентабельных актеров года Джонни Депп, "изменивший" капитану Джеку Воробью, возглавил рейтинг малорентабельных актеров года
"Пираты Карибского моря" по-прежнему пользуются спросом. Сборы франшизы составили 3,7 млрд долларов - это один из лучших результатов. Однако "Мордекай" и "Превосходство" с Деппом были провальными. На втором и третьем месте топ-10 - Дензел Вашингтон и Уилл Феррел.
24 декабря 2015 г., 17:11
Хворостовский не сможет выйти на сцену Метрополитен-оперы из-за лечения опухоли мозга Хворостовский не сможет выйти на сцену Метрополитен-оперы из-за лечения опухоли мозга
График певца расписан до июля и в нем отсутствуют выступления в Метрополитен-опере. 30 декабря и 2 января Хворостовский поет в "Евгении Онегине" в Лондоне, в королевском театре Ковент-Гарден, а 27 декабря выступает с Константином Орбеляном в Москве. В Метрополитен-опере российского певца решили заменить Хуаном Хесусом Родригесом.
24 декабря 2015 г., 15:21
ВЦИОМ объявил музыкантами года Филиппа Киркорова и Стаса Михайлова ВЦИОМ объявил музыкантами года Филиппа Киркорова и Стаса Михайлова
Актерами года россияне чаще всего называли Сергея Безрукова, Константина Хабенского и Дмитрия Нагиева, из писателей наибольшее количество голосов набрали Дарья Донцова и Захар Прилепин, а на ТВ больше всего запомнились шоу "Пусть говорят" и "Голос".
24 декабря 2015 г., 14:55
Национальной безопасности Украины угрожают боксер Рой Джонс и музыкант Фред Дерст, объявили власти страны Национальной безопасности Украины угрожают боксер Рой Джонс и музыкант Фред Дерст, объявили власти страны
Министерство культуры Украины обновило черный список деятелей культуры, чья деятельность может угрожать безопасности страны. Ведомство также напомнило о недопустимости демонстрации в новогодние праздники передач и фильмов с участием упомянутых лиц.
24 декабря 2015 г., 14:20
Пианист Даниил Трифонов заявил, что считает большой честью номинацию на Grammy Пианист Даниил Трифонов заявил, что считает большой честью номинацию на Grammy
О том, что российский пианист номинирован на премию за исполнение "Вариаций" Сергея Рахманинова в категории "Лучшее инструментальное соло в классической музыке", стало известно в начале декабря. Концерт был записан в сопровождении Филадельфийского оркестра. В прошлом году завоевать Grammy музыканту не удалось.
24 декабря 2015 г., 12:49
Австрийская радиостанция наказала ведущего за переданную в эфир 24 раза песню Last Christmas (ВИДЕО) Австрийская радиостанция наказала ведущего за переданную в эфир 24 раза песню Last Christmas (ВИДЕО)
Джо Кольхофер начал свое шоу в восемь утра. Он сразу же посетовал, что люди не чувствуют дух Рождества и для повышения праздничного настроения включил песню британской группы Wham, которую потом повторил десятки раз. Только звонок 4-летней дочери радиоведущего, попросившей прервать марафон, заставил его остановить музыкальную пытку.
24 декабря 2015 г., 11:54
Самой продаваемой книгой 2015 года стал сборник Бориса Акунина "Планета Вода" Самой продаваемой книгой 2015 года стал сборник Бориса Акунина "Планета Вода"
На втором месте в рейтинге продаж "РБК Стиль" оказался "Марсианин" Энди Вейера (продано 107 тыс. экземпляров). Третье место в списке самых продаваемых книг года отдано роману Джона Грина "Виноваты звезды" (продан 103 321 экземпляр). Четвертым стал роман-антиутопия "Метро 2035" Дмитрия Глуховского.
24 декабря 2015 г., 10:50
В Новосибирске издали словарь регионализмов с "жадиной-говядиной" и "вехоткой" В Новосибирске издали словарь регионализмов с "жадиной-говядиной" и "вехоткой"
"Для меня было настоящим откровением, если не шоком, узнать, что такие привычные и абсолютно нейтральные слова, как "мультифора" или "вехотка", могут быть неизвестны большей части моих соотечественников только потому, что они проживают в разных со мной городах", - признается составитель словаря филолог Александр Матвеев.
23 декабря 2015 г., 18:21
Рэпер Psy снялся в комедийном боевике с Чжоу Юньфатом (ВИДЕО) Рэпер Psy снялся в комедийном боевике с Чжоу Юньфатом (ВИДЕО)
Южнокорейский рэпер Psy получил эпизодическую роль в комедийном боевике "Из Вегаса в Макао - 3". Лента является продолжением франшизы "Бог игроков", которая началась в конце 1980-х годов. Премьера назначена на февраль.
23 декабря 2015 г., 16:59
В России появилась Ассоциация театральных критиков В России появилась Ассоциация театральных критиков
Критики назвали победителей в номинациях "Спектакль года" и "Человек года". В первой победила постановка "Три сестры" Тимофея Кулябина на сцене новосибирского "Красного факела". А во второй - Елена Гремина, сохранившая "Театр.doc".
23 декабря 2015 г., 16:35
Джеймс Кэмерон назвал дату начала съемок продолжения "Аватара" Джеймс Кэмерон назвал дату начала съемок продолжения "Аватара"
По словам режиссера, его команда планирует выпустить первый фильм трилогии в декабре 2017 года - к Рождеству. Как отметил Кэмерон, работа будет идти над тремя фильмами одновременно. Ранее сообщалось, что премьера первой части фильма может состояться в декабре 2016 года, но потом сроки были перенесены.
23 декабря 2015 г., 16:03
В Китае нашли тысячелетнюю буддийскую фреску В Китае нашли тысячелетнюю буддийскую фреску
Длина фрески 2,6 метра, высота 1,7 метра. На ней изображены люди, поклоняющиеся Буддам. После беглого осмотра археологи пришли к выводу, что фреска была создана во время династии Тан, около тысячи лет назад.
23 декабря 2015 г., 14:54
Суперфанат "Звездных войн" выиграл 46-часовой марафон по просмотру всех эпизодов подряд Суперфанат "Звездных войн" выиграл 46-часовой марафон по просмотру всех эпизодов подряд
Джим Брейден был одним из семи человек, которые пошли на риск передозировки "Звездными войнами". Каждые шесть часов он подкреплялся кофе, орехами и фруктами и умудрился завершить марафон таким же поклонником космической саги, как и прежде.
23 декабря 2015 г., 14:24
ФБР обнаружило источник утечки в торренты "Омерзительной восьмерки" Квентина Тарантино ФБР обнаружило источник утечки в торренты "Омерзительной восьмерки" Квентина Тарантино
Выяснилось, что речь идет о копии, предназначавшейся для одного из руководителей компании Alcon Entertainment, известного кинопродюсера, номинированного на "Оскар" за фильм "Невидимая сторона", Эндрю Косова. Впрочем, он сам заявил, что не видел и не держал в руках DVD-диска с фильмом, отправленным ему компанией Weinstein.
23 декабря 2015 г., 11:11