В Амстердаме открывается филиал Эрмитажа
 
 
 
В Амстердаме открывается филиал Эрмитажа
Архив NEWSru.com

В столице Нидерландов во вторник состоится церемония открытия филиала Государственного Эрмитажа. С российской стороны в церемонии примут участие министр культуры РФ Михаил Швыдкой, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Эрмитаж. Амстердам" (или "Эрмитаж на Амстеле") разместится в здании, построенном в XVII веке (Амстелхоф) и отреставрированном под филиал знаменитого российского музея. Здесь будут демонстрироваться временные длительные выставки из коллекции Эрмитажа, сообщает РИА "Новости".

Филиал откроется выставкой "Греческое золото". В музейных залах разместятся экспонаты из особой кладовой Эрмитажа - греческие ювелирные изделия VI-II веков до нашей эры.

Среди шедевров выставки - серьга IV века до н.э. из знаменитого кургана Куль-Оба близ Керчи. Это пример микроскопической работы мастеров: серьга украшена мельчайшей зернью, тонкой филигранью и двумя фигурками богини Ники.

Кроме предметов, выполненных непосредственно из золота, - а это около ста экспонатов - на выставке будут представлены расписные вазы, серебряные чаши и зеркала, сосуды, украшенные позолотой.

Выставка "Греческое золото" продлится в течение нескольких месяцев, затем в Амстелхофе разместится другая выставка из коллекции Эрмитажа. Эрмитаж уже имеет филиалы в Лондоне и Лас-Вегасе.