Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина в связи с его постановкой оперы Вагнера "Тангейзер"
 
 
 
Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина в связи с его постановкой оперы Вагнера "Тангейзер"
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина в связи с его постановкой оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ), на которую пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, сообщает Colta.ru со ссылкой на соответствующее постановление за подписью зампрокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса.

"Тангейзер" идет в НГАТОиБ с декабря 2014 года. Режиссер Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером.

В феврале митрополит Тихон пожаловался на постановку в прокуратуру и региональное заксобрание, увидев в ней "унижение чувств верующих людей, оскорбление Православной Церкви и разжигание религиозной вражды".

В документе прокуратуры говорится, что по заявлению митрополита Тихона прокуратура провела проверку, исследовав материалы, предоставленные НГАТОиБ, в том числе 54-страничный буклет "Тангейзера", рекламный постер к фильму Тангейзера "Грот Венеры" и видеозапись спектакля.

В результате проверки в действиях Кулябина обнаружены "признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях".

Это статья "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях". Правонарушение, описанное в ее второй части - "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение", - наказывается штрафом в размере до 50 тысяч рублей для граждан (до 200 тысяч рублей для должностных лиц) либо обязательные работы на срок до 120 часов.