Посетители выставки узнают, что по древнему поверью, сила шамана заключена в его облачении
 
 
 
Посетители выставки узнают, что по древнему поверью, сила шамана заключена в его облачении

В четверг в Российском этнографическом музее открывается выставка "Люди и вещи". В экспозиции представлены уникальные вещи - облачение алтайских шаманов, костюмы чукотских воинов, нанайские изображения семейных духов-покровителей, защищающие от беды.

Посетители выставки узнают, что по древнему поверью, сила шамана заключена в его облачении. Он выступал посредником между реальным и потусторонним миром с помощью магических атрибутов - бубна и колотушек.

Вышивка красной нитью по краю рубашек и сарафанов выполняла функцию оберега, и защищала человека от сил зла. В древности в вещи, кажущиеся утилитарными, вкладывался сакральный смысл.

Экспозиция выставки состоит из двух самостоятельных частей. В первом разделе, который называется "Кто жил √ в ничто не обратится", кроме шаманских облачений представлены костюмы и вооружения чукотских воинов, одежда и снаряжение эвенкских охотников, нанайские изображения семейных духов-покровителей и другие раритеты.

Во втором разделе выставки √ "Сто ступеней совершенства. Текстиль народов Северной Евразии", - можно увидеть ковры и войлоки, циновки и ткани, вышитые полотенца и костюмы, безворсовые молдавские ковры с характерным для них светлым орнаментом и геометрическим рисунком, сообщает РИА "Новости". В экспозиции представлены и наиболее яркие образцы ковроткачества - туркменские (бухарские) ковры. Их отличает плотность, строгий геометрический рисунок, четкая композиция, преобладание глубокого красного цвета.