NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна
Эта выставка представляет собой исследование советской авангардной архитектуры постреволюционного периода в работах фотографа Ричарда Пэйра, который задокументировал уникальное наследие советской модернистской традиции в архитектуре.
24 июля 2007 г., 18:34
В Великобритании объявлен конкурс на лучшую эпитафию  В Великобритании объявлен конкурс на лучшую эпитафию
Организаторы конкурса, объявленного Национальным архивом и журналом BBC, призывают жителей искать и присылать любые фрагменты древних могильных плит с письменами как незаменимые свидетельства эпохи. Ревизия в Англии показала, что в наличии остается лишь каждая четвертая плита из ранее известных: люди предпочитают пускать надгробия на брусчатку.
24 июля 2007 г., 17:48
90% музеев РФ, проверенных МВД, беззащитны перед ворами 90% музеев РФ, проверенных МВД, беззащитны перед ворами
За первое полугодие 2007 года сотрудники департамента государственной защиты имущества проверили 120 музеев. Половина из них лишь частично отвечает требованиям безопасности. В следующем году МВД намерено проверить уже все 1600 российских музеев.
24 июля 2007 г., 16:55
Одна из самых известных блондинок российского кино Ирина Мирошниченко отмечает юбилей Одна из самых известных блондинок российского кино Ирина Мирошниченко отмечает юбилей
В юности кинорежиссеры опасались предлагать Ирине Мирошниченко серьезные роли. Все переменилось после съемок в фильме Кончаловского "Дядя Ваня". "Мирошниченко не выглядит смешно за роялем", - объяснил свой выбор сам режиссер.
24 июля 2007 г., 16:36
Юморист Святослав Ещенко получил тяжелые травмы в ДТП под Сочи, артист потерял память Юморист Святослав Ещенко получил тяжелые травмы в ДТП под Сочи, артист потерял память
Как было установлено, в автомобиле Ещенко находился один. На повороте машину артиста занесло, и она, перескочив через металлическое ограждение, врезалась в дерево. Артист получил тяжелые травмы.
24 июля 2007 г., 16:23
Концерт Элтона Джона   в Москве  состоится 18 сентября Концерт Элтона Джона в Москве состоится 18 сентября
"Концерт состоится стопроцентно, - заверил его распорядитель. - Программа будет the best, прозвучат все лучшие хиты, плюс какие-то новые песни". Билеты появятся в продаже ближе к первому августа. "Они будут недешевые, но возможность купить эти билеты будет у всех", - говорят организаторы.
24 июля 2007 г., 15:27
В центре столицы установят памятник Ивану Бунину  В центре столицы установят памятник Ивану Бунину
Бронзовую скульптуру по проекту народного художника России Александра Бурганова и архитектора Виктора Пасенко установят в сквере на Поварской улице. Идея установки монумента Нобелевскому лауреату принадлежит ассоциации "Бунинское наследие", а сам памятник в дар столице передаст музей искусства "Бурганов-Центр".
24 июля 2007 г., 14:20
Комедия "Чак и Ларри" опередила "Поттера", собрав 34 млн долларов Комедия "Чак и Ларри" опередила "Поттера", собрав 34 млн долларов
Следом идут комедия с Джоном Траволтой "Лак для волос" и анимационная картина "Трансформеры". Каждый из фильмов за то же время собрал более 20 млн долларов.
24 июля 2007 г., 12:40
В "Хрониках  Сары Коннор" из-за бойни в Вирджинии вырезали центральный эпизод В "Хрониках Сары Коннор" из-за бойни в Вирджинии вырезали центральный эпизод
По сценарию будущий руководитель сопротивления против восставших машин, опекаемый матерью, лишь в школе оставался без присмотра. Там на него и было совершено нападение "гостя из будущего". Однако сами производители посчитали эпизод неуместным после апрельской бойни в колледже штата Вирджиния и "запороли" отснятую сцену.
24 июля 2007 г., 11:09
Бразильские "поттероманы" за 3 дня сообща перевели "Роковые мощи" Бразильские "поттероманы" за 3 дня сообща перевели "Роковые мощи"
Теперь текст книги выложен в сети на португальском языке и уже пользуется большой популярностью. В переводе принимали участие 200 человек под руководством 14-летней девочки. Официально бразильский вариант книги появится только в ноябре.
24 июля 2007 г., 10:09
Самый посещаемый музей Греции закрылся на реставрацию Самый посещаемый музей Греции закрылся на реставрацию
Самым известным экспонатом археологического музея города Ираклион на Крите является знаменитый "Фестский диск" - небольшой объект из обожженной глины с загадочной напечатанной надписью, состоящей из пиктограмм.
24 июля 2007 г., 09:09
В Москве открылась выставка современного американского искусства В Москве открылась выставка современного американского искусства
Впервые в России устроители выставки прибыли на открытие вернисажа на мотоциклах из Санкт-Петербурга, пробыв три дня в пути. Среди приехавших гостей - художник и актер Деннис Хопер. Зрители увидят до сотни отборных работ американских пейзажистов, абстракционистов и даже художников "Школы мусорных ведер".
23 июля 2007 г., 17:50
Концерт Rolling Stones в Петербурге: монтаж оборудования уже начался Концерт Rolling Stones в Петербурге: монтаж оборудования уже начался
Легендарная группа The Rolling Stones появится в городе на Неве 28 июля, где проведет концерт на Дворцовой площади в рамках турне A Bigger Bang. Ожидается, что на концерт придут 40 тысяч зрителей, включая 4 тысяч поклонников из-за рубежа.
23 июля 2007 г., 16:38
Фильм "Остров" Павла Лунгина получил главный приз на  Всероссийском Шукшинском кинофестивале
Фильм "Остров" Павла Лунгина получил главный приз на Всероссийском Шукшинском кинофестивале
Приз за лучшую женскую роль получила Наталия Егорова (фильм "Полное дыхание"). Светлана Шиманюк была удостоена приза за режиссерскую работу в картине "Варварины свадьбы". Исполнителем лучшей мужской роли признан Сергей Пускепалис (картина "Простые вещи").
23 июля 2007 г., 15:55
Сын Джона Леннона "похоронил" рок и предложил вернуться к "чистому" искусству Сын Джона Леннона "похоронил" рок и предложил вернуться к "чистому" искусству
По его словам, бунтарский нонконформизм, искони присущий рок-н-роллу, не востребован в современном мире. А прагматичная и гибкая молодежь давно осознала, что музыкой мир не изменить. Поэтому сам Шон Леннон пишет "вечную музыку" и не ищет этому оправдания. По его мнению, таким бунтарям, как Боб Дилан, "в нынешней эпохе делать нечего".
23 июля 2007 г., 14:59