Богдана Ступку похоронят на Байковом кладбище в Киеве
 
 
 
Богдана Ступку похоронят на Байковом кладбище в Киеве
Russian Look

Похороны выдающегося актера Богдана Ступки состоятся во вторник, 24 июля, на Байковом кладбище в Киеве, сообщает РИА "Новости".

Согласно распоряжению правительства Украины от 23 июля, погребение состоится за государственный счет. Также за госсредства на могиле Ступки будет сооружено надгробие. Вдова усопшего получит единовременное пособие в размере 8 тысяч гривен (одна тысяча долларов).

Церемония прощания с актером Богданом Ступкой пройдет во вторник 24 июля в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко. Сразу же после сообщения об уходе актера из жизни поклонники удивительного актерского дарования Богдана Ступки начали приходить в театр и возлагать цветы.

Напомним, выдающийся актер, народный артист Украины и СССР, Герой Украины, руководитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка скончался в воскресенье утром в Киеве на 71-м году жизни.

Его сын Остап рассказал журналистам, что в январе 2012 года у отца врачи обнаружили рак кости. О тяжелой болезни Богдана Ступки знали только самые близкие. Несколько месяцев врачи боролись с тяжелой болезнью у артиста. Последние шесть месяцев Богдан Ступка провел в больнице "Феофания", а до этого неоднократно оперировался у немецких врачей. В ночь на воскресение у актера произошел удар, и он впал в кому. В начале восьмого утра сердце самого знаменитого актера Украины остановилось, Богдан Ступка умер от острой сердечной недостаточности.

Остап Ступка также рассказал, что в момент смерти врачей рядом с актером не было. "Врачей, когда он умер, рядом с ним не было - у нашей медицины были выходные. Но они нас и не обнадеживали, болезнь съедала его на глазах. Мы даже хотели забрать его домой", - рассказал Остап.

Свои соболезнования родным и близким актера выразили президенты России и Украины. Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал Ступку "поистине народным артистом, творчеством которого восхищались миллионы людей во многих уголках мира". А министр культуры России Владимир Мединский охарактеризовал его как "одного из величайших актеров нашего времени".

За свою жизнь Ступка сыграл более 100 ролей в театре и снялся более чем в 90 фильмах. Каждое его появление на сцене или в кадре запоминается. Актерский талант, мужская энергетика, удивительная честность, искренность и правдивость каждого сказанного слова и сделанного движения заставляли зрителей поверить в созданный Богданом Сильвестровичем образ.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне - Львовская область).

В 1961-1978 годах был актером Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой. С 1967 года - член Союза театральных деятелей Украины. Сыграл более 50 ролей на сцене.

С 1970 года снимается в кино; снялся более чем в ста фильмах. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.

В 1976 году Ступке было присуждено звание Заслуженного, а в 1980 году - Народного артиста УССР.

В 1999 году возглавил Министерство культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве.

В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях "Дикий ангел" и "Дядя Ваня".

Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме "Тарас Бульба" и персонаж Григория Шаманова в фильме "Дом".