На Славянской площади пройдет митинг в защиту Музея кино
 
 
 
На Славянской площади пройдет митинг в защиту Музея кино
Архив NEWSru.com

Вечером 24 июня на Славянской площади напротив памятника Кириллу и Мефодию прошел митинг в поддержку Музея кино. Задачи акции - добиться ответа на вопрос о сроках строительства нового здания для Музея кино, потребовать предоставить помещение для хранения коллекции и кинопоказов, привлечь внимание общественности к ситуации вокруг Музея. Митинг начался в 20:00 и продлился около полутора часов.

Конфликт вокруг здания Киноцентра, где располагается Музей кино, идет давно. Благодаря массовому протесту в июне прошлого года, в котором принимали участие известные деятели культуры, режиссеры, кинокритики и любители кино, выселение Музея было приостановлено, и он проработал еще один сезон.

В числе защитников Музея кино - Квентин Тарантино, Бернардо Бертолуччи, Марина Влади и другие не менее известные личности.

Однако Союз кинематографистов все же продал свою долю в ЗАО "Киноцентр" развлекательному комплексу "Арлекино", поэтому Музей кино до конца этого года обязан освободить занимаемое помещение, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Архив Музея, насчитывающий более 40 тыс. единиц хранения, готов разместить "Мосфильм", однако в этом случае зрители будут лишены возможности смотреть классику отечественного и зарубежного кинематографа.

Организаторы акции требуют не только решить вопрос о строительстве нового здания для Музея и обеспечить сохранность архивов, но и дать возможность Музею работать до тех пор, пока необходимое помещение не будет предоставлено.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", на митинг в пятницу собрались порядка 1500 человек. В ходе митинга состоялись выступления участников акции и деятелей культуры, театрализованные инсценировки, звучала музыка из кинофильмов.