Археологи мира бьют тревогу по поводу сохранности объектов древней культуры на территории Ирака, которым идущая там война может нанести непоправимый урон
 
 
 
Археологи мира бьют тревогу по поводу сохранности объектов древней культуры на территории Ирака, которым идущая там война может нанести непоправимый урон
Архив NEWSru.com

Археологи мира бьют тревогу по поводу сохранности объектов древней культуры на территории Ирака, которым идущая там война может нанести непоправимый урон.

В заявлении ученых шести стран, включая представителей Ирака и США, говорится о том, что уникальное культурное наследие Ирака 'подвергается серьезной опасности'.

Заявление, опубликованное в журнале Science, предупреждает о возможности 'непоправимых потерь, которые может понести не только арабское сообщество, но и все человечество'.

Следует отметить, что активные действия археологи начали вести уже с февраля этого года. Тогда американские археологи предоставили Департаменту Обороны США список из 5 тыс. важных исторических мест, по которым следует запретить наносить ракетно-бомбовые удары.

'Места важных археологических находок были занесены в список районов, по которым не будут наноситься ракетно-бомбовые удары', - заявил официальный представитель Пентагона. В то же время он подчеркнул, что если иракские военные объекты будут находиться в непосредственной близости от этих мест, они будут расцениваться союзным командованием как военные цели.

Некоторые военные аналитики предсказывали, что Саддам Хусейн попытается использовать места археологических находок в качестве 'защитного щита' для военных объектов, сообщает New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru). Современный Ирак располагается на территории бывшей Месопотамии, где в IV тысячелетии до нашей эры зародились самые ранние человеческие цивилизации - Вавилонская, Ассирийская и другие. На территории современного Ирака также расположены важные места исламской религии, например Большая Мечеть в Самарре.

В ходе войны в Персидском заливе большинство из этих исторических мест не были повреждены в ходе бомбардировок. Согласно некоторым источникам, в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году бомбардировке подверглись два истребителя МиГ вблизи великого зиккурата в Уре. Кроме того, за время войны, свыше 300 экспонатов пропали за это время из исторических музеев Ирака.

Исследователи считают, что нынешняя война может оказаться более разрушительной. Большинство древних памятников на юге Ирака располагаются на возвышенностях, удобных для размещения военных объектов.

Древняя столица Ирака Фалуджа, которая является важным стратегическим объектом из-за своего важного географического положения, также может подвергнуться бомбардировке, что может привести к гибели множества древних поселений, обнаруженных археологами в этом районе.