Обнародован документ, спасший галерею от суда за оральный секс Джона Леннона
 
 
 
Обнародован документ, спасший галерею от суда за оральный секс Джона Леннона
www.telegraph.co.uk

В Великобритании обнародован документ по одному из самых громких скандалов 1970-х годов. Тогда галерея, выставившая рисунки Джона Леннона, на которых изображено, как легендарный битл занимается оральным сексом с Йоко Оно, избежала судебного преследования за непристойность, так как в противном случае санкции коснулись бы и других коллекций, в том числе коллекции королевы.

Обвинение было выдвинуто против Юджина Шустера, выставившего в своей лондонской галерее восемь литографий с изображением музыканта и его жены в различных сексуальных позах.

Документ, обнародованный накануне Национальным архивом, свидетельствует, что причиной, по которой дело было проиграно, послужило решение генерального прокурора применить в данном случае не акты о наказании за непристойные публикации 1959 и 1964 года, а туманный викторианский статут. Об этом в среду пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

На это решение, как теперь выясняется, повлияло письмо некоего художника, в котором говорилось: если судебное дело по новым актам будет выиграно, то в будущем даже картины Рембрандта можно будет счесть непристойными. Первоначально Шустеру было предъявлено обвинение в соответствии с актами о непристойных публикациях.

Детектив Фред Лафф, проводивший тогда расследование, не сомневался, что литографии, выставленные на продажу в Лондонской галерее искусства по 40 фунтов за каждую, оскорбляют общественную мораль, а Леннон - извращенец.

Полиция даже нашла возмущенного свидетеля. Нэнси Криер, домохозяйка и мировой судья из графства Суррей, сказала: "Я не могла поверить собственным глазам. Я поняла, что не могу дольше находиться в этой галерее. Я вся покраснела от смущения".

Однако в последний момент генеральный прокурор отказался от применения актов о непристойных публикациях и обратился к акту лондонской полиции от 1839 года, признающему незаконным распространение материалов непристойного содержания в общественных местах. Как считают эксперты, он принял это странное решение под влиянием послания от художника Фуллера из графства Кент, выразившего обеспокоенность людей искусства.

Фуллер писал: "Если это станет предметом судебного дела, то Вам придется иметь дело с целым рядом подобных разбирательств". "Перу Рембрандта ван Рейна (и это только один из примеров) принадлежат тысячи изображений людей в процессе полового сношения - как минимум одна такая картина является собственностью каждой серьезной государственной и частной коллекции", отмечал художник.

"Если работы Леннона будут признаны слишком грязными, чтобы именоваться подлинным искусством, и это станет предметом судебного разбирательства, то будущее видных коллекций (опять же как частных, так и государственных) примитивного искусства Африки, Южной Америки и Востока кажется весьма неприглядным. Коллекционеры очень пристально будут следить за исходом дела "литографий Леннона", как бы оно ни развивалось. Насколько мне известно, в коллекции Ее Величества есть несколько работ кисти Фрагонара весьма эротического свойства", - писал Фуллер.

Аргументы художника были восприняты всерьез. Он получил официальный ответ от помощника генерального прокурора с благодарностью за проявленное внимание. Через три недели после возбуждения дела оно было закрыто, так как городской магистрат признал, что галерея не представляла собой общественного места в соответствии с формулировкой акта 1839 года.