Компания Shell стала официальным спонсором Большого театра
 
 
 
Компания Shell стала официальным спонсором Большого театра
Архив NEWSru.com

Подписан договор между Государственным академическим Большим театром и нефтяной компанией Shell на 2004-2007 год, в соответствии с которым компания становится официальным спонсором Большого театра. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. "Мы очень рады тому, что такая компания, как Shell приняла решение о долгосрочном сотрудничестве с Большим театром", - сказал он.

Подобное сотрудничество гарантирует реализацию проектов Большого театра, который перешел на долгосрочное планирование своей работы. Это определяет стабильность на перспективу, сказал Иксанов.

"Компания Shell будет нам помогать в организации гастролей Большого театра по России, в организации камерных вечеров и симфонических концертов. Но я хочу подчеркнуть, что творческая политика театра всегда была и остается абсолютно самостоятельной от его бизнес-партнеров и от государства", - добавил Иксанов.

Иксанов отметил также, что такие спонсоры обеспечивают и социальную поддержку артистов Большого театра, в частности, помогают оплачивать дорогостоящие операции, как, например, сегодня лечение премьера балета Большого театра Николая Цискаридзе во Франции и предстоящую сложнейшую операцию известного хореографа и танцовщика Большого театра Михаила Лавровского, сообщает РИА "Новости".

Со своей стороны председатель концерна Shell в России Джон Барри сказал: "Мы уверены в успехе сотрудничества Большого театра и Shell. Большой всегда был олицетворением культурной жизни России, а его спектакли более 200 лет восхищают зрителей во всем мире. История деятельности Shell в России началась на 100 лет позже, и уже тогда, в начале прошлого века, торговая марка Shell пользовалась уважением, благодаря качеству, которое она представляла".

"В последние годы на фоне существенного расширения нашего бизнеса в России мы стремимся принимать все более активное участие в социальной и культурной жизни страны, где надеемся еще многие годы работать - в России и на благо России", - заверил Джон Барри.

Барри сообщил, что за последние три года компания заработала 30 млрд долларов. Корпорация Shell инвестировала 10 млрд долларов в крупнейший проект России - "Сахалин-2". Shell участвовала также в разработке колымских месторождений, создала совместное предприятие по заправке самолетов в аэропорту "Домодедово".

И хотя Джон Барри не назвал сумму финансовых вливаний в деятельность Большого театра, он заверил, что размер инвестиций соответствует уровню компании Shell, передает ИТАР-ТАСС.

По словам директора ГАБТа, Shell взялась организовать гастроли Большого театра по России в 2006 году, когда историческое здание ГАБТа закроется на реконструкцию. Shell также готова оказать поддержку и другим проектам театра, при этом абсолютно не вмешиваясь в творческую жизнь прославленного коллектива. В числе спонсоров Большого также значатся такие знаменитые торговые марки, как Samsung, BMW и Marriott.