NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Анджелина Джоли может сыграть в 23-й серии бондианы
Анджелина Джоли может сыграть в 23-й серии бондианы
Создатели очередного, двадцать третьего по счету, фильма о приключениях Джеймса Бонда планируют пригласить в проект Анджелину Джоли. Актриса встретилась с продюсером фильма в прошедшие выходные. Примечательно, что Джоли изъявила желание сыграть героиню, которая бы появилась в нескольких сериях знаменитого шпионского триллера.
24 марта 2009 г., 17:19
Дело о хищении экспонатов из Эрмитажа передано Главному следственному управлению СКП РФ Дело о хищении экспонатов из Эрмитажа передано Главному следственному управлению СКП РФ
По поручению президента РФ Дмитрия Медведева дело о хищении экспонатов из Эрмитажа передано Главному следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ. В настоящее время не установлено местонахождение 191 похищенного предмета.
24 марта 2009 г., 16:12
Первая Европейская премия по литературе начала отбирать кандидатов Первая Европейская премия по литературе начала отбирать кандидатов
Жюри по отбору кандидатов на первую Европейскую премию по литературе начало работу в 12 странах Евросоюза. По задумке организаторов, Европейская литературная премия будет вручаться начинающим писателям стран Евросоюза (ЕС) в течение трех лет с 2009 по 2011 год.
24 марта 2009 г., 15:24
Ватикан продолжит борьбу с Дэном Брауном
Ватикан продолжит борьбу с Дэном Брауном
Ватикан собирается объявить бойкот новому фильму "Ангелы и демоны" по одноименной книге Дэна Брауна. Ранее католическая церковь уже выступала против фильма по "Коду да Винчи", приквелом к которому являются "Ангелы и демоны".
24 марта 2009 г., 14:17
Christie’s судится из-за картины Фрэнсиса Бэкона
Christie’s судится из-за картины Фрэнсиса Бэкона
Коллекционер из Флориды Джордж Вайс подал в суд на аукционный дом Christie’s, который не смог продать принадлежащую ему картину Фрэнсиса Бэкона 1964 года "Этюд к автопортрету". На торгах, состоявшихся 12 ноября в Нью-Йорке, работа, оценивавшаяся в 40–60 млн долларов, так и не нашла своего покупателя.
24 марта 2009 г., 12:52
Вручение балетной премии "Бенуа де ля Данс" в этом году не состоится Вручение балетной премии "Бенуа де ля Данс" в этом году не состоится
Традиционная 17-я торжественная церемония вручения международного "балетного Оскара" "Бенуа де ля Данс" в Москве не состоится, поскольку министерство культуры России не смогло выделить деньги на это мероприятие. Однако лауреаты конкурса все же будут объявлены.
24 марта 2009 г., 11:48
Первый канал покажет скандальный фильм о войне в Южной Осетии, который не понравился даже в Цхинвали Первый канал покажет скандальный фильм о войне в Южной Осетии, который не понравился даже в Цхинвали
В это воскресенье, 29 марта, в прайм-тайм на Первом канале состоится премьера фильма Игоря Волошина "Олимпус инферно", посвященного августовскому конфликту в Грузии или "войне 08.08.08". Сами жители Южной Осетии встретили анонс ленты с недоверием и раздражением: из трагедии делают шоу-бизнес, считают они.
24 марта 2009 г., 11:05
Робин Уильямс перенес операцию на сердце
Робин Уильямс перенес операцию на сердце
Всемирно известному американскому актеру, лауреату премии "Оскар" Робину Уильямсу успешно проведена операция по замене клапана аорты. Пациент находится в Кливлендской клинике (штат Огайо) и, по прогнозам врачей, должен полностью поправиться в течение 8 недель.
24 марта 2009 г., 09:10
Марлен Хуциев выступил против раскола Союза кинематографистов Марлен Хуциев выступил против раскола Союза кинематографистов
Против раскола Союза кинематографистов России выступил режиссер Марлен Хуциев, избранный председателем Союза кинематографистов на декабрьском съезде СК РФ, который суд признал нелегитимным. "Я оптимист, и я против раскола. Я - за солидарный Союз", - заявил Хуциев.
23 марта 2009 г., 17:16
Валентина Матвиенко озвучит "Нос" Валентина Матвиенко озвучит "Нос"
Известные жители Петербурга получили приглашение принять участие в уникальном аудиопроекте "Петербуржцы читают повесть Гоголя "Нос". Текст "петербургской" повести писателя будут читать Валентина Матвиенко, Вадим Тюльпанов, Алиса Фрейндлих и другие известные жители Северной столицы.
23 марта 2009 г., 16:31
Видеоклип турецкой участницы "Евровидения" запретили к показу Видеоклип турецкой участницы "Евровидения" запретили к показу
Видеоклип турецкой участницы "Евровидения-2009" Хадисе отказались принимать в государственной телекомпании TRT под предлогом того, что он "слишком эротичен". Администрации телеканала не понравилось, что с певицы, появляющейся в начале клипа в строгом деловом костюме, срывают одежду, и она танцует танец живота в слишком откровенном одеянии.
23 марта 2009 г., 15:46
Уникальное собрание текстов к кантатам Баха обнаружено в Петербурге Уникальное собрание текстов к кантатам Баха обнаружено в Петербурге
Новыми фактами обогатили творческую биографию Иоганна Себастьяна Баха находки, сделанные в Российской национальной библиотеке (РНБ) в Петербурге. Доктор искусствоведения Татьяна Шабалина обнаружила уникальное собрание текстов к баховским кантатам и пассионам.
23 марта 2009 г., 14:39
"Знамение" лидирует в североамериканском прокате "Знамение" лидирует в североамериканском прокате
Насыщенный масштабными спецэффектами фильм "Знамение" с Николасом Кейджем в главной роли вырвался в лидеры североамериканского проката по итогам прошедших выходных. Фантастическая картина заработала 24,8 млн долларов.
23 марта 2009 г., 13:53
Письма принца Чарльза бывшей любовнице продали на аукционе за $30 тысяч Письма принца Чарльза бывшей любовнице продали на аукционе за $30 тысяч
Романтические письма наследника британского престола принца Чарльза своей бывшей любовнице Дженет Дженкинс были проданы в воскресенье на онлайн-аукционе e-Вay за 30 тысяч долларов. Шесть писем принца Чарльза Дженет Дженкинс датируются 1970-ми и 1980-ми годами.
23 марта 2009 г., 12:51
Шесть театров Москвы и Петербурга получат президентские гранты Шесть театров Москвы и Петербурга получат президентские гранты
Шесть ведущих драматических театров России и пять театральных вузов в 2009–2011 годах будут получать президентские гранты для поддержки своих творческих проектов. Распоряжение об этом на днях подписал президент России Дмитрий Медведев.
23 марта 2009 г., 11:47