Дэвид Алмонд
 
 
 
Дэвид Алмонд
Booktrust Childrens Books

В Европе стали известны лауреаты престижнейших премий в области детской литературы. Первым свою награду получил автор бестселлера "Скеллиг" Дэвид Алмонд - британского сказочника отметило жюри премии Ганса Христиана Андерсена, передает The Guardian.

Во время вручения награды жюри премии назвали британца "создателем магического реализма для детей" и отметили, что книги Алмонда пробуждают у детей желание читать книги. В свое время за "Скеллига", книгу о мальчике, который нашел ангела у себя в гараже, Алмонд уже был награжден медалью Карнеги и премией Whitbread Prize.

Стоит отметить, что Андерсеновская премия считается одной из самых почетных в детской литературе, хотя ее лауреатам не причитается никаких денег. В разные годы ее получали автор "Муми-троллей" Туве Янссон и создательница "Пеппи Длинныйчулок" Астрид Линдгрен.

В свою очередь, в среду в Швеции вручили и премию памяти Линдгрен. За свои достижения в области детской литературы почетного приза в размере 5 млн шведских крон (515 тысяч евро) удостоилась бельгийская писательница Китти Кровтер, отмечает ИТАР-ТАСС.