Третьяковка получила выкупленные в Швейцарии уникальные рисунки Николая Ге
 
 
 
Третьяковка получила выкупленные в Швейцарии уникальные рисунки Николая Ге
Вести-Москва

Третьяковская галерея к своему 155-летнему юбилею, который отмечается в мае, получила в дар коллекцию уникальных рисунков Николая Ге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора музея Ирину Лебедеву.

По ее словам, 55 рисунков Ге преподнес в дар банк "ВТБ", выкупивший их из частной коллекции в Швейцарии, куда их в начале ХХ века вывез сын художника.

"Это очень важный дар к нашему юбилею, поскольку искусство классического периода сейчас стоит очень дорого и сам музей не может приобретать такие произведения, к тому же это возвращение прекрасных работ Ге в Россию", - сказала директор.

С этой коллекцией зрители смогут впервые ознакомиться на ретроспективной выставке художника, которая откроется осенью.

Выступая на вечере, посвященном юбилею музея, директор Третьяковской галереи призналась, что музею очень хотелось бы пополнить свою коллекцию полотном Ильи Репина "Парижское кафе". Эстимейт этой картины, выставленной на июньские русские торги Christie's, составляет 3-5 миллионов фунтов.

Министр культуры Авдеев, говоря о государственной поддержке музея, пообещал оказывать содействие не только в финансировании его деятельности, но и "заботиться о каждом новом проекте и разрешать сложности, которые возникают в музее".

"Такова наша роль, и мы будем осуществлять ее неравнодушно", - пообещал Авдеев. Это, по его словам, относится и к будущим выставочным проектам, и к строительству новых зданий музея.

"Существуют монументальные планы строительства как на соседней территории (на Кадашевской набережной), как и тех, которые, я надеюсь, будут сохранены для развития Третьяковской галереи", - сказал министр культуры.

Авдеев возлагает большие надежды на деятельность попечительского совета. "Это не список высоких чиновников, которые присутствуют здесь по долгу службы, это команда единомышленников из крупных бизнесменов, политиков, людей, влюбленных в Третьяковскую галерею и живопись", - сказал министр.

Первое заседание совета, носившее ознакомительный характер, состоялось в музее в апреле, а следующее пройдет осенью, и на нем планируется более детально обсудить дальнейший план работы.