NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Удмуртская обезьяна Фаня предсказала победу "Бурановских бабушек" на "Евровидении" Удмуртская обезьяна Фаня предсказала победу "Бурановских бабушек" на "Евровидении"
По мнению сотрудников зоопарка, эта обезьяна мангобей безошибочно определяет, стоит ли доверять тому или иному человеку. Из двух закрытых ведер, в которых лежали яблоко с надписью "да" и груша с надписью "увы", она выбрала яблоко. Подчеркивается, что уже закрытые ведра были "перемешаны".
24 мая 2012 г., 16:01
"Патриоты" Новосибирска требуют отменить ЛГБТ-кинофестиваль "Патриоты" Новосибирска требуют отменить ЛГБТ-кинофестиваль
Представители "Русского патриотического клуба" из Новокузнецка обратились с просьбой повлиять на власти к местному епископу Аристарху. Кроме того, представители националистов организовали сбор участников клуба для поездки в Кемерово на открытие фестиваля, который пройдет 1-3 июня.
24 мая 2012 г., 15:43
Выходит в прокат документальный фильм "Гражданин поэт. Прогон года" Выходит в прокат документальный фильм "Гражданин поэт. Прогон года"
Автор ленты - Вера Кричевская, главный режиссер телеканала "Дождь", ушедшая оттуда после отказа канала от проекта Васильева, Ефремова и Быкова. Авторы картины считают, что это "фильм-размышление о причинах стремительного пробуждения гражданской позиции миллионов людей".
24 мая 2012 г., 14:54
Звягинцев вошел в жюри кинофестиваля "Зеркало" Звягинцев вошел в жюри кинофестиваля "Зеркало"
В основном конкурсе 10 фильмов, в том числе драма Лозницы "В тумане", вошедшая в программу 65-го Каннского фестиваля. В программе российского кино "Свои" - 11 фильмов. Среди них комедия Авдотьи Смирновой "Два дня", "Дирижер" Лунгина, "Елена" Звягинцева и "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова.
24 мая 2012 г., 14:05
Филиппинка, служившая у Шэрон Стоун, обвинила ее в расизме и эксплуатации Филиппинка, служившая у Шэрон Стоун, обвинила ее в расизме и эксплуатации
Она подала в суд, утверждая, что актриса неоднократно позволяла себе насмехаться над ее происхождением, вышучивая ее филиппинский акцент, любимые блюда и религиозность. Она также зачастую называла женщину дурой и запрещала ей общаться с детьми из опасений, что те станут "говорить как их няня".
24 мая 2012 г., 13:26
В Большом театре пройдет европейская премьера балета Эйфмана "Роден" В Большом театре пройдет европейская премьера балета Эйфмана "Роден"
По мнению критиков, это "масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев... Хореограф не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но и создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса".
24 мая 2012 г., 12:52
Disney заморозил съемки новой "Белоснежки" - слишком дорого Disney заморозил съемки новой "Белоснежки" - слишком дорого
Однако по версии СМИ, главная причина - изобилие других экранизаций сказки на киноэкранах. Действие "Ордена семи" должно было происходить в Китае в XIX веке. Семерых гномов превратили в неустрашимых воинов из древнего ордена, которые знакомятся с английской путешественницей и защищают ее от сил зла.
24 мая 2012 г., 11:50
Первое дело Мединского - его просят вмешаться в скандал с "педофильной" постановкой "Сна в летнюю ночь" (ВИДЕО) Первое дело Мединского - его просят вмешаться в скандал с "педофильной" постановкой "Сна в летнюю ночь" (ВИДЕО)
Детский омбудсмен Астахов попросил министра разобраться в ситуации после получения письма от некоторых родителей участников детского хора, которые утверждают, что спектакль содержит развратные и педофилические сцены. В театре говорят, что это месть родителей, чьи дети не получили первых ролей.
24 мая 2012 г., 11:10
Власти все-таки разрешили книжный фестиваль, который казался им похожим на акции оппозиции Власти все-таки разрешили книжный фестиваль, который казался им похожим на акции оппозиции
После того как к делу подключились журналисты, префектура Центрального округа Москвы перестала опасаться нового лагеря оппозиции под видом фестиваля и разрешила его проведение, изменив место с пешеходной улицы Школьной на Таганский парк. Фестиваль пройдет там 26-27 мая.
24 мая 2012 г., 10:10
Команчи приняли Джони Деппа в свое племя и дали индейское имя Команчи приняли Джони Деппа в свое племя и дали индейское имя
Его новое имя переводится как "оборотень". Церемония посвящения прошла в Альбукерке дома у активистки движения команчей ЛаДонны Харрис. Теперь Депп считается ее сыном. Встречу Харрис и Деппа организовал ее родственник, работающий на съемках "Одинокого рейнджера", где Депп играет индейца.
23 мая 2012 г., 16:02
От Мединского ждут решительных шагов по "закону о культуре РФ" От Мединского ждут решительных шагов по "закону о культуре РФ"
Директор "Третьяковки" отметила, что сложное наследство Мединскому досталось не потому, что вопросы не хотели решать, "а потому что сложно решить. И ему надо будет искать выход". Один из таких вопросов - сложные отношения в области культурного обмена с США из-за библиотеки Шнеерсона.
23 мая 2012 г., 15:16
Фильм с Брэдом Питтом-гангстером вышел в лидеры Канн. Во главе рейтинга - "Любовь" Ханеке Фильм с Брэдом Питтом-гангстером вышел в лидеры Канн. Во главе рейтинга - "Любовь" Ханеке
В последнем рейтинге влиятельного журнала Screen "Ограбление казино" австралийского режиссера Эндрю Доминика заняла третью позицию. Ее уже назвали "демонтажем американской мечты". Однако позиции у фильма в рейтинге крайне шаткие. В рейтинге журнала Le Film francais лента заняла восьмую позицию.
23 мая 2012 г., 14:44
Акунин заявил, что только теперь он стал писателем Акунин заявил, что только теперь он стал писателем
"Долгие годы я называл себя беллетристом, всячески увиливал от звания писателя. Когда я пишу развлекательную литературу, я беллетрист. Когда пишу что-то нехудожественное, я эссеист. И только теперь, на 56-м году жизни, на шестнадцатом году сочинительства, я стал писателем", - пояснил Акунин.
23 мая 2012 г., 14:06
Нарышкин пообещал масштабную модернизацию культуры с 2013 года Нарышкин пообещал масштабную модернизацию культуры с 2013 года
По его словам, новая программа должна не только дать новый толчок духовной жизни общества, но и стать одним из стимулов экономического развития. Программа широкая - от "доступности культурных ценностей в самой далекой глубинке до эффективной поддержки меценатства".
23 мая 2012 г., 12:57
Закрывается первый "книжный" московский клуб "Проект ОГИ" Закрывается первый "книжный" московский клуб "Проект ОГИ"
В связи с этим объявляется финальная распродажа со скидкой 25% на весь ассортимент книжного магазина. 25 мая в "Проекте ОГИ" в Потаповском переулке пройдет прощальный поэтический вечер. В клубе отмечают: "Это не конец, мы рассчитываем на продолжение в каком-то новом месте".
23 мая 2012 г., 11:44