Известная голливудская актриса, посол ООН по делам беженцев и борец за права женщин Анджелина Джоли станет приглашенным преподавателем в Лондонской школе экономики и политических наук
 
 
 
Известная голливудская актриса, посол ООН по делам беженцев и борец за права женщин Анджелина Джоли станет приглашенным преподавателем в Лондонской школе экономики и политических наук
Global Look Press

Известная голливудская актриса, посол ООН по делам беженцев и борец за права женщин Анджелина Джоли станет приглашенным преподавателем в Лондонской школе экономики и политических наук, сообщается на сайте образовательного учреждения.

Джоли будет вести курс о влиянии войны на женщин. Информационную поддержку курсу оказывает Центр по проблемам прав женщин, мира и безопасности, основанный Джоли вместе с бывшим министром иностранных дел Британии Уильямом Хейгом, сообщает Русская служба ВВС. Центр продвигает идею справедливости и защищает права человека, а также работает с женщинами, пострадавшими в конфликтах.

Актриса призналась, что очень воодушевлена созданием этой программы и надеется, что другие учебные заведения последуют этому примеру, так как важно расширить дискуссию о продвижении прав женщин и положить конец безнаказанности за преступления, которые "непропорционально затрагивают" женщин, такие как сексуальное насилие в условиях конфликтов.

Как стало известно, вместе с Джоли преподавать в Центре по проблемам прав женщин, мира и безопасности будут бывший глава МИД Великобритании Уильям Хейг, правозащитница из Amnesty International Джейн Коннорс и генеральный секретарь Международной лиги женщин за мир и свободу Маделин Риз.

В  2011 году на экраны вышел снятый Джоли в качестве режиссера фильм "В краю крови и меда", в котором рассказывается о взаимоотношениях между сербом и боснийской мусульманкой за несколько дней до начала войны в Боснии. Девушка была изнасилована сослуживцами серба во время боевых действий. Картина была номинирована на "Золотой глобус".