В Российском Бюро Интерпола не знают, кому принадлежат советские ордена, которые собирались выставить на лондонском аукционе Sotheby's
 
 
 
В Российском Бюро Интерпола не знают, кому принадлежат советские ордена, которые собирались выставить на лондонском аукционе Sotheby's
НТВ

В Российском Бюро Интерпола не знают, кому принадлежат советские ордена, которые собирались выставить на лондонском аукционе Sotheby's.

"Мы не располагаем данными о том, кому принадлежат советские ордена, обнаруженные в Великобритании, так как перед нами никто не ставил такой задачи", - сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе российского бюро Интерпол.

По его словам, российское бюро Интерпол по запросу Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия (Росохранкультурой) проводило расследование. Кроме того, был отправлен запрос представителям полиции Великобритании с просьбой предоставить информацию о том, как 11 советских наград попали в Лондон.

Между тем Росохранкультура надеется, что вопрос с советскими орденами удастся решить после окончания торгов, заявил в пятницу "Интерфаксу" заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков. "Нужно подождать окончания торгов. Дальше все будет зависеть от сдатчиков орденов. Sotheby's будет вести с ними переговоры", - сказал он.

По его словам, в российском ведомстве надеются на то, что в ближайшее время для представителей Росохранкультуры будет организована встреча со сдатчиками орденов на аукцион для решения вопроса о возможности возвращения наград в Россию. Пока такой договоренности нет.

Напомним, речь идет об 11 лотах, в том числе Ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина, которые выставлены на предстоящие 28 ноября аукционные торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge" в Лондоне. Два дня назад все одиннадцать лотов были сняты с торгов. Однако пока судьба изъятых с продажи орденов еще не решена, и решения об их возвращении не принято.

"Единственное, что мы можем сейчас сказать, что данные предметы были сняты с торгов, и мы проводим анализ дальнейших шагов", - отметили в пресс-службе аукционного дома.

Торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge" состоятся 28 ноября в Лондоне.