NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Кинорежиссеру Павлу Лунгину присвоено звание Народного артиста России
Кинорежиссеру Павлу Лунгину присвоено звание Народного артиста России
Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание Народного артиста РФ кинорежиссеру-постановщику Павлу Лунгину "за большие заслуги в развитие отечественного кинематографа". В 2006 году Лунгин закончил работу над картиной "Остров", которая стала официальным фильмом закрытия 63-го Венецианского фестиваля и получила множество премий.
24 ноября 2008 г., 17:32
Выставка "Александр Солженицын и его время в фотографиях" открывается в "Манеже" Выставка "Александр Солженицын и его время в фотографиях" открывается в "Манеже"
Подготовка экспозиции "Александр Солженицын и его время в фотографиях" завершается в московском выставочном зале "Манеж". Ее открытие, посвященное предстоящему 90-летию со дня рождения великого писателя и общественного деятеля, пройдет 26 ноября.
24 ноября 2008 г., 17:01
Хита Леджера выдвигают на "Оскар" Хита Леджера выдвигают на "Оскар"
Знаковым событием года для компании Warner Brothers стал выход в мировой прокат картины Кристофера Нолана "Темный рыцарь". Для того, чтобы закрепить свой успех, знаменитая студия собирается выдвинуть на премию "Оскар" актера Хита Леджера, исполнившего в нашумевшей ленте роль главного злодея Джокера.
24 ноября 2008 г., 16:33
Мировая премьера забытого произведения Мендельсона пройдет в Петербурге
Мировая премьера забытого произведения Мендельсона пройдет в Петербурге
Мировая премьера Концертного дуэта на тему из музыки к драме "Прециоза" Карла Марии фон Вебера для двух фортепиано с оркестром, написанного Феликсом Мендельсоном и Игнацем Мошелесом, состоится в малом зале Петербургской консерватории во вторник.
24 ноября 2008 г., 15:33
Картина стоимостью в 50 тысяч фунтов случайно обнаружена на пыльном чердаке Картина стоимостью в 50 тысяч фунтов случайно обнаружена на пыльном чердаке
Картина Джона Эверетта Миллеса стоимостью в 50 тысяч фунтов была случайно обнаружена на одном из пыльных британских чердаков. Работа известного художника-прерафаэлита была подарена нынешней владелице несколько десятилетий назад. С тех пор картину никто не видел.
24 ноября 2008 г., 14:39
Телеактерам урежут зарплату Телеактерам урежут зарплату
Ассоциация теле- и кинопродюсеров, объединившая компании, производящие 80% телевизионного киноконтента, решила снизить гонорарный фонд. Продюсеры установили примерные коридоры для оплаты труда всех членов съемочных групп примерно в 2 раза ниже докризисных.
24 ноября 2008 г., 13:19
"Сумерки" вырвались в лидеры североамериканского проката "Сумерки" вырвались в лидеры североамериканского проката
Самый ожидаемый голливудский кинопроект сезона мелодрама "Сумерки" возглавила список самых популярных фильмов уикенда. Экранизация первой книги успешнейшей тетралогии Стефани Майер набрала, по данным американского бокс-офиса, 70,6 млн долларов.
24 ноября 2008 г., 12:56
Майкл Джексон избежал суда с шейхом Бахрейна Майкл Джексон избежал суда с шейхом Бахрейна
Поп-звезда Майкл Джексон не появится в понедельник в британском Королевском суде, поскольку адвокаты певца достигли "полюбовного" соглашения с шейхом Бахрейна. Предполагалось, что слушание по делу, в котором певец обвиняется в присвоении 7 млн долларов шейха Абдуллы бен Хамад аль-Халифа, состоится в Королевском суде Лондона в понедельник, 24 ноября.
24 ноября 2008 г., 11:48
Центр "Гараж" начинает месяц уличного видеоарта Центр "Гараж" начинает месяц уличного видеоарта
В Москве стартовал проект Moscow on the Move, организованный центром современного искусства "Гараж" совместно с лондонской Serpentine gallery. В течение месяца на одном из самых больших уличных видеоэкранов города будут показывать работы звезд международного видеоарта и экспериментального кино.
24 ноября 2008 г., 10:08
В Лос-Анджелесе названы обладатели American Music Awards В Лос-Анджелесе названы обладатели American Music Awards
36-я церемония вручения музыкальных премий American Music Awards по итогам 2008 года состоялась в воскресенье в развлекательном комплексе "Нокиа" в Лос-Анджелесе. Главную награду - "Лучший артист года" - получил Крис Браун.
24 ноября 2008 г., 09:04
На детском "Евровидении" победило трио из Грузии На детском "Евровидении" победило трио из Грузии
В Лимасоле завершился шестой ежегодный конкурс детского "Евровидения". В качестве специального гостя сюда был приглашен победитель "взрослого" конкурса "Евровидение-2008" Дима Билан, который исполнил песню Believe Me.
23 ноября 2008 г., 10:16
Эксперты: финкризис пошатнет российский кинематограф, но не сломит его
Эксперты: финкризис пошатнет российский кинематограф, но не сломит его
Последствия мирового кризиса пошатнут российский кинематограф, но сломить его не смогут, "если сами кинематографисты и государство будут вести ответственную и правильную политику". Сокращения бюджетного финансирования кинематографа не планируется, но отрасль столкнется с рядом проблем.
21 ноября 2008 г., 18:05
Забастовка в La Scala продолжается: театр рискует долгожданной премьерой 
Забастовка в La Scala продолжается: театр рискует долгожданной премьерой
Музыканты и хористы, члены профсоюза Fials миланского театра La Scala, продолжают забастовку, которая, как они говорят, может продлиться год. И произносят самую страшную угрозу: премьеры "Дона Карлоса" не будет. Бастующие требуют увеличения жалования в ущерб другим категориям работников театра.
21 ноября 2008 г., 17:21
Никита Михалков заканчивает работу над фильмом "Утомленные солнцем 2" Никита Михалков заканчивает работу над фильмом "Утомленные солнцем 2"
Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков сообщил, что работа над фильмом "Утомленные солнцем 2", премьера которого состоится 9 мая 2010 года, подходит к концу. Снимать, по словам режиссера, осталось не больше 5%. Далее создатели займутся монтажом.
21 ноября 2008 г., 16:08
Columbia Pictures экранизирует биографию чернокожего дворецкого Белого Дома 
Columbia Pictures экранизирует биографию чернокожего дворецкого Белого Дома
Почти сразу после победы на президентских выборах в США Барака Обамы Columbia Pictures выкупила права на экранизацию биографии чернокожего дворецкого Белого Дома Юджина Аллена, служившего американским президентам 34 года. За время работы Аллена в знаменитой резиденции на его глазах сменилось восемь администраций.
21 ноября 2008 г., 15:18