Главную награду - "Лучший артист года" - получил Крис Браун В ходе церемонии, которая транслировалась в прямом эфире телеканалом ABC, с музыкальными номерами выступили такие звезды как Бейонс, Кристина Агилера и Кейни Уэст
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главную награду - "Лучший артист года" - получил Крис Браун
Reuters
 
 
 
В ходе церемонии, которая транслировалась в прямом эфире телеканалом ABC, с музыкальными номерами выступили такие звезды как Бейонс, Кристина Агилера и Кейни Уэст
Reuters
 
 
 
Лучшей певицей вновь посчитали Рианну
Reuters

36-я церемония вручения музыкальных премий American Music Awards по итогам 2008 года состоялась в воскресенье в развлекательном комплексе "Нокиа" в Лос-Анджелесе. Главную награду - "Лучший артист года" - получил Крис Браун, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе церемонии, которая транслировалась в прямом эфире телеканалом ABC, с музыкальными номерами выступили такие звезды, как Бейонс, Кристина Агилера и Кейни Уэст.

После 17-летнего перерыва на сцене American Music Awards появилась популярная в 1988-90 годах группа New Kids On The Block. Считается, что эта группа, состоящая из четырех молодых парней, послужила прототипом для целого поколения бойз-бэндов, таких как Take That и Backstreet Boys. В апреле 2008 года квартет объявил о своем воссоединении.

В категории поп/рок лучшими исполнителями были призваны Крис Браун и Рианна. Лучшим альбомом в этом разделе был признан диск Just As I Am Алиши Киз. В разделе соул/ритм-энд-блюз лучшим певцом был назван все тот же Крис Браун, а лучшей певицей вновь посчитали Рианну.

Лучшим автором альбома в этой номинации была избрана Алиша Киз. В разделе рэп/хип-хоп обладателем награды в номинации "Лучший исполнитель" стал Кейни Уэст, а лучшим альбомом был признан его же диск "Ученая степень".

Награду за заслуги, которой в свое время удостаивались Фрэнк Синатра, Майкл Джексон, Джеймс Браун и Уитни Хьюстон, в этом году получит солистка группы Eurythmics Энни Леннокс. Всего награда American Music Awards вручается в 21 категории по результатам голосования аудитории через интернет.

Премия American Music Awards была учреждена в 1973 году Диком Кларком для создания "противовеса" "Грэмми". Основное отличие American Music Awards, по словам организаторов, состоит в том, что это, прежде всего, "шоу для фанатов и с участием фанатов".