Эрмитаж и Русский музей уcиливают меры безопасности
 
 
 
Эрмитаж и Русский музей уcиливают меры безопасности
Архив NTVRU.com

Государственный Эрмитаж и Русский музей в связи с захватом заложников в Москве проводят мероприятия по противодействию терроризму, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службах музеев.

Все мероприятия проводятся в соответствии с приказом начальника Главного управления внутренних дел (ГУВД) Санкт- Петербурга и Ленинградской области Михаила Ваничкина, отметили в пресс-службах.

В частности, речь идет о необходимости задействовать большее число физических и технических средств охраны музейных объектов. Однако введение дополнительных мер контроля над безопасностью художественных ценностей, посетителей и сотрудников не отразится на режиме работы Эрмитажа и Русского музея.

В администрации историко-культурного заповедника "Петропавловская крепость" также подтвердили эту информацию, добавив, что охрана всех культурных объектов на территории крепости усилена. При этом утром в четверг в ГУВД поступил ложный звонок о минировании Петропавловского собора, в котором находятся захоронения императорской семьи. После проверки объекта собор был вновь открыт для посетителей, отметили в администрации.

В четверг также стало известно, что в условиях усиленной охраны пройдет сегодня премьера спектакля "Таланты и поклонники" в Московском театре Сатиры. "У нас постоянно работают сотрудники ФСБ, - сказал директор театра Мамед Агаев. - Но в связи с тревожной ситуацией в Москве, присутствие правоохранительных органов в театре с сегодняшнего дня значительно увеличено, так что зрителям и артистам обеспечена максимальная безопасность", - заверил он.

Островский - один из любимых авторов театра Сатиры. же 20 с лишним лет здесь с успехом идет спектакль "Бешеные деньги", поставленный Андреем Мироновым. Для постановки "Талантов и поклонников" был приглашен главный режиссер театра Российской армии Борис Морозов, который также неоднократно обращался к творчеству Островского.

В спектакле заняты ведущие артисты театра Сатиры: Вера Васильева, Анатолий Гузенко, Марина Ильина, Алена Яковлева, Юрий Васильев и другие. Оформил спектакль известный сценограф Сергей Бархин.