Бразилия выдвинула на "Оскар" фильм о трудном детстве уходящего президента страны
 
 
 
Бразилия выдвинула на "Оскар" фильм о трудном детстве уходящего президента страны
Lula O Filho do Brasil

Бразильская академия киноискусства выдвинула на соискание премии "Оскар" кинофильм "Лула, сын Бразилии", повествующий о трудном детстве президента страны и его первых шагах на политической арене, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Кинокартина, претендующая на номинацию "Лучший фильм на иностранном языке", вышла на экраны страны в минувшем январе, почти за год до президентских выборов, в которых Луис Инасио Лула да Силва, отбывший уже два президентских срока, не сможет принять участие, несмотря на его рекордную популярность. Тем не менее, эксперты национального киноискусства утверждают, что за этим выбором не кроется никакой политической подоплеки.

"Мы выбрали этот фильм за лучшую постановку, и он делает честь бразильскому кино и воздает должное Глории Пирес, которая является идеальной кандидаткой на приз лучшей актрисы", - заявил президент Бразильской академии киноискусства Роберто Фариас.

По информации агентства, наибольшее впечатление производит эпизод, рассказывающий о детских годах Лулы, который родился в 1947 году в городке Каэтес на северо-востоке страны. Как показано в фильме, семья Лулы, в которой, помимо маленького Луиса, было еще семеро детей, долгое время жила в крайней бедности, пока, наконец, мать будущего президента не решилась в поисках лучшей доли перебраться в Сан-Паулу, экономическую столицу страны.

В этом году в соискании премии "Оскар", учрежденной Американской Академией кинематографических искусств и наук, примут участие 95 стран мира. Лауреаты премии будут названы 27 февраля 2011 года.

В 2009 году "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке достался аргентинской ленте "Секрет в их глазах" (El Secreto de Sus Ojos) Хуана Хосе Кампанеллы.

Президентские выборы состоятся в Бразилии в октябре этого года.