NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Третьяковской галерее открывается самая масштабная выставка Михаила Нестерова В Третьяковской галерее открывается самая масштабная выставка Михаила Нестерова
Выставка "Михаил Нестеров. В поисках своей России" завершает череду юбилейных экспозиций в честь 150-летия художника. До Москвы картины и графические работы Нестерова, широко известного по своему "Видению отроку Варфоломею", демонстрировались на его родине в Уфе и Русском музее в Санкт-Петербурге.
24 апреля 2013 г., 17:33
Для литераторов создают свою соцсеть "Козьма" Для литераторов создают свою соцсеть "Козьма"
Интерфейсом будущая социальная сеть будет похожа на "ВКонтакте", только с подчеркнутой литературной направленностью. Начинающие писатели смогут состязаться в литературных дуэлях, выигрывать их посредством большего количества "лайков". В соцсети будет организован литературный фестиваль.
24 апреля 2013 г., 16:58
"Росмэн" больше не будет издавать "Гарри Поттера" "Росмэн" больше не будет издавать "Гарри Поттера"
Издательство, которое вывело книги Джоан Роулинг про Гарри Поттера на российский рынок и 14 лет эксклюзивно работало с ним, с июня выходит из проекта. Причиной называются неприемлемые для издательства порядок работы и контрактные условия, предлагаемые агентами автора.
24 апреля 2013 г., 16:25
Объявлен "Длинный список" литературной премии "Большая книга" Объявлен "Длинный список" литературной премии "Большая книга"
Номинантами стали "Немцы" Александра Терехова, "Город заката" Александра Иличевского, "Вор, шпион и убийца" Юрия Буйды, "Тетя Мотя" Майи Кучерской, "Арбайт: Широкое полотно" Евгения Попова, "Музей революции" Александра Архангельского и другие произведения.
24 апреля 2013 г., 16:13
В Петербурге пройдет фестиваль израильского кино В Петербурге пройдет фестиваль израильского кино
Кинопоказ начнется в четверг в кинотеатре "Аврора". На фестивале будут показаны семь фильмов на языке оригинала с русскими и английскими субтитрами. Откроется показ ретро-драмой "Пятое небо" Дины Цви-Рикли по мотивам одноименной книги писательницы Рейчел Эйтан.
24 апреля 2013 г., 14:45
В жюри Канн вошли Энг Ли, Кристоф Вальц и Николь Кидман В жюри Канн вошли Энг Ли, Кристоф Вальц и Николь Кидман
В жюри основного конкурса под руководством Стивена Спилберга вошли также индийская актриса Видья Балан, японский режиссер Намои Кавасе, британская сценаристка и режиссер Линн Рэмси, французский актер Даниель Отёй. Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 15 по 26 мая.
24 апреля 2013 г., 12:16
Брат Мадонны - бомж, подрался с полицией в общественном туалете Брат Мадонны - бомж, подрался с полицией в общественном туалете
Инцидент произошел, когда женщина-полицейский попыталась арестовать сильно пьяного бродягу, проникнувшего в общественный центр и отказавшегося покидать туалет. 56-летний Энтони Чикконе был очень агрессивным и полицейским пришлось уложить его на землю. В итоге ему пришлось наложить 9 швов на лицо.
24 апреля 2013 г., 11:23
Власти Петербурга советуют On.Театру "закаляться" в судебных тяжбах и обещают помочь Власти Петербурга советуют On.Театру "закаляться" в судебных тяжбах и обещают помочь
"Театр не брошен, театр работает. И вы понимаете, что это первая инстанция. Постановление не вступило в законную силу. И вообще судебное разбирательство - некая тяжба. Она может длиться достаточно долго, поэтому закаляться руководителю, закаляться", - сказал вице-губернатор Василий Кичеджи.
24 апреля 2013 г., 10:37
Юбилейная выставка Christie's в Москве бесплатна для посещения Юбилейная выставка Christie's в Москве бесплатна для посещения
Впервые аукционный дом привезет в Москву мебель и предметы интерьера, в том числе из коллекции герцогини Альба, а также работы культовых фотографов XX века. Русское искусство будет представлено "Натюрмортом с фруктами" Ильи Машкова, написанным в 1910 году для первой выставки "Бубнового валета".
24 апреля 2013 г., 10:00
ТЭФИ в этом году в традиционном формате проводиться не будет ТЭФИ в этом году в традиционном формате проводиться не будет
В АРТ полагают, что до осени конкурс не пройдет. Сейчас создается рабочая группа, которая будет разрабатывать новый регламент и новые правила проведения Национального телевизионного конкурса. Пока поддержано проведение конкурса "ТЭФИ-Регион" 2013 и фестиваля "ТЭФИ-Содружество".
24 апреля 2013 г., 09:37
Премию Сервантеса получил испанский писатель Кабальеро Бональд Премию Сервантеса получил испанский писатель Кабальеро Бональд
86-летний литератор был удостоен премии Сервантеса в ноябре прошлого года "за мастерское владение языком, за его плодотворную и успешную карьеру, в которой он смог раскрыться в разных жанрах, несмотря на то, что его основным жанром была поэзия". Премию вручил ему наследный принц Испании Фелипе.
23 апреля 2013 г., 18:06
Цискаридзе отказался общаться с прессой из-за угрозы увольнения Цискаридзе отказался общаться с прессой из-за угрозы увольнения
"Если Новикова, наш пресс-секретарь, разрешит нам с вами пообщаться, я с удовольствием это сделаю. Но без ее разрешения я не имею права с вами разговаривать", - сказал он журналистам, подтвердив, что это связано с угрозой возможного увольнения и касается любых комментариев СМИ.
23 апреля 2013 г., 17:52
Верник стал заслуженным артистом, а Канделаки - заслуженной журналисткой Чечни Верник стал заслуженным артистом, а Канделаки - заслуженной журналисткой Чечни
На церемонии Канделаки назвала Рамзана Кадырова самым открытым руководителем региона в России, заявив: "Нет сегодня человека в Чечне, который не может быть услышанным самим Кадыровым. Каждый может обратиться со своей проблемой. Это очень здорово. Было бы хорошо, если бы так было по всей России".
23 апреля 2013 г., 17:07
Швейцарский оркестр отказался выступать с Депардье из-за подмоченной репутации Швейцарский оркестр отказался выступать с Депардье из-за подмоченной репутации
Музыканты посчитали, что обсуждение действий актера и событий его жизни затмит культурную ценность совместного выступления. Кроме того, у них вызвало опасение, что скандалы вокруг Депардье могут негативно сказаться на репутации коллектива и мероприятия, в рамках которого было заявлено выступление.
23 апреля 2013 г., 15:53
Очередной телеканал отказался от мультсериала "Футурама" Очередной телеканал отказался от мультсериала "Футурама"
Последний блок из 13 серий седьмого сезона будет показан на канале с 19 июня по 4 сентября 2013 года. Причиной закрытия проекта являются низкие рейтинги. Создатели "Футурамы" сообщили, что совсем не удивлены таким решением руководства и ищут новый телеканал, чтобы продолжить выпускать новые серии.
23 апреля 2013 г., 12:41