Актер Ларс Айдингер в роли Николая II на съемках фильма Алексея Учителя "Матильда"
 
 
 
Актер Ларс Айдингер в роли Николая II на съемках фильма Алексея Учителя "Матильда"
©РИА Новости / Алексей Даничев

Режиссер Алексей Учитель завершил монтаж фильма "Матильда", вокруг которого еще до его выхода вспыхнул скандал с подачи депутата Госдумы Натальи Поклонской. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сегодня знаковый день. Только что приехал из студии", - рассказал Учитель на встрече в Москве в Российской государственной библиотеке в рамках "Библионочи" в субботу, 22 апреля. По его словам, буквально за 15 минут до выезда команда закончила монтировать одну из сцен, которая долго не получалась. "Сегодня мы закончили окончательно монтаж картины "Матильда", - сказал режиссер.

По словам Учителя, также завершена озвучка актеров, хотя с этим тоже были проблемы. "Многие актеры иностранные, мы их дублируем на русский язык. Была проблема найти актеров, кто их заменит", - рассказал он, добавив, что полностью работа будет завершена через месяц-полтора.

Премьера картины состоится 6 октября. В российский и зарубежный прокат "Матильда" выйдет 26 октября. По словам Учителя, после проката из "Матильды" сделают четырехсерийный сериал, который покажут на Первом канале в 2018 году.

В картине Учителя рассказывается о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. В фильме сыграли Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский.

Жительница Краснодара обвинила Учителя в оскорблении ее религиозных чувств

Скандал вокруг "Матильды" разразился после того, как Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, Поклонская заявила, что получила экспертизу фильма "Матильда" и направила ее в Генпрокуратуру. Эксперты, по ее данным, пришли к выводу, что художественный образ Николая II в фильме не соответствует образу канонизированного царя.

На встрече в РГБ в рамках "Библионочи" в субботу, 22 апреля, Учитель рассказал, что недавно в Санкт-Петербурге, где находится часть его студии, пришел участковый, который сказал, что у него письмо из Краснодара от женщины, подавшей заявление в милицию о том, что режиссер лично оскорбил ее религиозные чувства. "Вот эта тема пока открыта", - заключил Учитель.

По словам создателя картины, которого цитирует "Интерфакс", после того как "Матильда" привлекла внимание Поклонской, в его адрес стали приходить "письма от разных людей". "Идет какая-то немыслимая борьба, отвлекающая от того, чтобы фильм состоялся и был сделан", - сказал он, отметив, что не мог себе представить, что "то, что сейчас творится, может произойти, - предполагал, что могут быть споры, когда фильм выйдет".

Тем не менее Учитель отметил, что "с пониманием и сочувствием" относится к претензиям Поклонской. "Мне кажется, что это основано на совершенно дикой любви к Николаю II. Платонической, но не идейной, на мой взгляд. Так яростно нападать и говорить, что никакой любви не было и я все выдумал, это непостижимо. Мы знаем массу источников, и исторических, и воспоминаний о том, что эта любовная история была, безусловно, и это даже не обсуждается", - сказал режиссер.

Алексей Учитель также признался, что страшно боится появления его фильма в интернете до премьеры. "Фильм официально выходит в прокат, если его не запретят, 26 октября. Во всей стране в кинотеатрах, надеюсь. Премьеры будут две. 6 октября в Мариинском театре, поскольку Кшесинская танцевала в этом театре, а в Москве - 24 октября, если я не ошибаюсь", - рассказал он.