Известный российский режиссер-документалист Марина Голдовская дебютирует в игровом кино с фильмом об убитой журналистке Анне Политковской
 
 
 
Известный российский режиссер-документалист Марина Голдовская дебютирует в игровом кино с фильмом об убитой журналистке Анне Политковской
YouTube

Известный российский режиссер-документалист Марина Голдовская дебютирует в игровом кино с фильмом об убитой журналистке Анне Политковской, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на шведский Институт кино (SFI), который финансирует съемки. Выход на экраны фильма под названием "Горький вкус свободы" (A Bitter Taste of Freedom) намечен на 2012 год.

Вторым режиссером и продюсером картины будет Малькольм Дикселиус. В своих документальных работах Голдовская уже обращалась к образу Политковской - в частности, погибшей в 2006 году журналистке посвящена новелла "Москва. Город слез" из фильма "Три песни о родине". За эту картину Голдовская в 2008 году была награждена призом Международной документальной ассоциации.

Ранее о Политковской снимались документальные картины - так, в 2007 году премию "ТЭФИ" получил фильм "Анна Политковская. Последнее интервью", впоследствии вышедший в прокат во Франции. В 2008 году появилась лента живущей в Голландии Марии Новиковой "Анна Политковская: Семь лет на линии фронта".

Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека, в том числе в Чечне, была убита возле своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие связывала мотивы преступления с профессиональной деятельностью журналистки, но убийцы до сих пор не найдены.

Марина Голдовская - один из самых авторитетных документалистов в России, автор нескольких десятков лент и член Американской киноакадемии.