Объявлены результаты 19-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, который стартовал 19 марта, в этом году жюри решило не присуждать Гран-при
 
 
 
Объявлены результаты 19-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, который стартовал 19 марта, в этом году жюри решило не присуждать Гран-при
Открытый фестиваль анимационного кино

Объявлены результаты 19-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, который стартовал 19 марта, в этом году жюри решило не присуждать Гран-при, сообщает РИА "Новости".

В профессиональном рейтинге первое место занял мультфильм "Мой личный лось" Леонида Шмелькова. Эта лента была также недавно удостоена премии программы Generation Kplus Берлинского кинофестиваля. Второе и третье места в профессиональном рейтинге Суздальского смотра разделили "Мужчина встречает женщину" Дмитрия Геллера, отмеченный и наградой кинокритиков с формулировкой "За экспрессию стиля и чувства", и "Брут" Светланы Филипповой, получивший также Приз Татарского.

Лучшим режиссером эксперты посчитали Василия Чиркова за работу "Другие берега" (альманах "Зеркало N1"), который также стал и лучшим дебютантом.

Приз в номинации "лучший полнометражный фильм" достался ленте "Ку! Кин-дза-дза" Георгия Данелии и Татьяны Ильиной.

Награда за лучшее изобразительное решение ушла к Валентине Урм за мультфильм Toro Danza, а приз за лучший мультипликат жюри присудило Татьяне Киселевой за "Банку".

Лучшим фильмом для детей был признан "День медведя" Оксаны Холодовой, а лучшим сериалом стала "Пластилиновая азбука" Сергея Меринова.

Наградой в номинации "лучшая драматургия" эксперты отметили Екатерину Михайлову за "Возвращение Буратино", а лучшей работой в категории "прикладная анимация" стала "Поздравительная заставка к 20-му фестивалю "Крок" Светланы Андриановой.

Приз в номинации "лучшее звуковое решение" присудили Асе Стрельбицкой за "Шляпную теорию", а лучшей студенческой работой был назван "Фокус" Марии Матусевич.

Также некоторые работы были отмечены дипломами. В частности, дипломантами в категории "полнометражный фильм" стали режиссеры Александр Храмцов, Инна Евланникова, Вадим Сотсков за картину "Белка и Стрелка: Лунные приключения". Приз "Фортуна" отдали Елене Гутман за работу "Облако и штаны", а награда телеканала "Карусель" за лучший детский фильм досталась "Привередливой мышке" Сергея Струсовского.

Оценивали картины два состава жюри. В состав жюри авторской анимации вошли художник-постановщик Аркадий Мелик-Саркисян, режиссер анимационного кино Алексей Алексеев, режиссер, сценарист, аниматор Ирина Кодюкова, режиссер Вадим Абдрашитов и композитор Алексей Рыбников. А коммерческую анимацию судили телеведущая Ирина Муромцева, продюсер, один из организаторов анимационной студии "Анимаккорд" Дмитрий Ловейко, режиссер анимационного кино Юрий Кулаков, экс-гендиректор прокатной компании Bazelevs Distribution Руслан Татаринцев.

Ежегодно на фестиваль приезжает более 1,5 тысяч режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей других анимационных профессий из 40 студий страны, а также "свободных художников", студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.