NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Олег Табаков получил премию имени Олега Табакова Олег Табаков получил премию имени Олега Табакова
Олег Табаков в рамках именной премии подарил 1,6 миллиона рублей 16 лауреатам. Попечительский совет возглавляемого им благотворительного фонда решил наградить знаменитого актера за главную роль в спектакле "Юбилей ювелира", поставленном в МХТ имени Чехова специально к его 80-летию.
24 марта 2016 г., 16:53
Депутат-режиссер Владимир Бортко предложил обязать новые кинотеатры показывать российские фильмы Депутат-режиссер Владимир Бортко предложил обязать новые кинотеатры показывать российские фильмы
На заседании совета по культуре при председателе Госдумы Сергее Нарышкине завязался спор между двумя кинорежиссерами - Владимиром Бортко и Федором Бондарчуком. Бондарчука возмутила высказанная Бортко идея навязать отечественный кинорепертуар новым кинотеатрам, построенным при поддержке государства. 
24 марта 2016 г., 14:59
Мэр Суздаля отказался ставить в городе памятник фильму Тарковского "Андрей Рублев": он "не имеет эпохального значения" Мэр Суздаля отказался ставить в городе памятник фильму Тарковского "Андрей Рублев": он "не имеет эпохального значения"
Город был не против установки памятника Георгию Вицину, исполнившему главную роль в "Женитьбе Бальзаминова", снимавшейся в Суздале, но идея установить памятник фильму, "может быть, и гениальному, но не имеющему какого-то эпохального значения", была отвергнута.
24 марта 2016 г., 13:58
На Украине собирают подписи для перевода Земфиры из белого списка в черный На Украине собирают подписи для перевода Земфиры из белого списка в черный
На сайте президента страны Петра Порошенко появилась петиция, призывающая запретить Земфире въезд в страну в течение пяти лет. В качестве причины таких мер указана "негативная реакция" певицы на флаг Украины во время недавнего выступления в Вильнюсе.
24 марта 2016 г., 13:50
Ушедший в отставку губернатор Забайкалья занялся популяризацией поэзии (ВИДЕО) Ушедший в отставку губернатор Забайкалья занялся популяризацией поэзии (ВИДЕО)
Бывший глава региона прочитал на камеру два стихотворения забайкальского поэта Геннадия Головатого: "Собственник" и "Человеку". Акция стартовала в поддержку поэтического конкурса, в котором может поучаствовать любой житель Забайкальского края.
24 марта 2016 г., 12:52
В Австралии владельца бара попросили убрать со стены огромное граффити с голой Ким Кардашьян (ФОТО) В Австралии владельца бара попросили убрать со стены огромное граффити с голой Ким Кардашьян (ФОТО)
Городской совет Сиднея принял соответствующее решение после жалобы человека, живущего по соседству с заведением. При этом целующийся с самим собой супруг Ким Кардашьян, которого местный уличный художник нарисовал в тот же день, останется на стене бара. Владелец заведения разочарован решением властей.
24 марта 2016 г., 12:03
Эксперты: череп Уильяма Шекспира, вероятно, был похищен из его могилы
Эксперты: череп Уильяма Шекспира, вероятно, был похищен из его могилы
Эксперты решили провести обследование могилы великого драматурга, потому что технология георадарного сканирования позволяет сделать это, не нарушая целостность захоронения. Исследование было приурочено к 400-й годовщине со дня смерти Шекспира.
24 марта 2016 г., 11:15
"Киркорова "поймали": концерты певца в Литве перенесены из-за проблем с белорусской таможней "Киркорова "поймали": концерты певца в Литве перенесены из-за проблем с белорусской таможней
Гастрольный тур Филиппа Киркорова под скромным названием "Я" стартовал во вторник, 22 марта, в Минске. После концерта ему передали "роскошный букет" от президента Белоруссии Александра Лукашенко. Но на таможне при переезде коллектива в Литву артистов ждало "ошеломительное хамство".
24 марта 2016 г., 10:11
В США скончался актер Кен Ховард, звезда сериала "Поющие в терновнике" В США скончался актер Кен Ховард, звезда сериала "Поющие в терновнике"
В Соединенных Штатах самой известной ролью Ховарда считается его работа в телесериале "Белая тень", где актер изображал тренера по баскетболу в юношеской команде. В числе других работ Ховарда - роли в телесериалах "Ребро Адама", "Студия 30", "Расследование Джордан", "Плантация".
24 марта 2016 г., 09:53
В Бангкоке открылась выставка фоторабот премьер-министра РФ Дмитрия Медведева В Бангкоке открылась выставка фоторабот премьер-министра РФ Дмитрия Медведева
Медведев счел, что раз король Таиланда Рама IX интересуется фотографией, то выставка фоторабот "В объективе премьер-министра" будет "самым лучшим подарком" и ему, и народу Таиланда по случаю 70-летия восшествия правящего монарха на престол, которое отмечается в 2016 году.
23 марта 2016 г., 16:43
Библиотека конгресса США включила альбом Master of Puppets группы Metallica в Национальный реестр записей историко-культурного значения Библиотека конгресса США включила альбом Master of Puppets группы Metallica в Национальный реестр записей историко-культурного значения
В реестр добавлен весь альбом, а не одноименная песня. Это не самая новая рок-запись в списке, содержащем сейчас 450 наименований: в нем уже есть, например, песня 1991 года Nevermind группы Nirvana. Как заявил глава самой крупной в мире библиотеки, эти коллекции "позволяют сохранить записи о том, что мы сделали и кто мы такие".
23 марта 2016 г., 15:23
Мацуев объявил о "настоящем ужасе" - в России больше не делают фортепиано Мацуев объявил о "настоящем ужасе" - в России больше не делают фортепиано
Пианист, по его словам, попытался организовать рояльное движение - он ездит по регионам и пытается убедить губернаторов закупить для музыкальных школ и в концертные залы рояли. Но дети в музыкальных школах играют на "допотопных разбитых советских инструментах", закупать зарубежные - дорого, а своих новых нет, посетовал Денис Мацуев.
23 марта 2016 г., 14:32
В Самаре Гребенщиков и "Аквариум" исполнили на набережной Волги песню "Собачий вальс" (ВИДЕО) В Самаре Гребенщиков и "Аквариум" исполнили на набережной Волги песню "Собачий вальс" (ВИДЕО)
Этот мини-концерт, ставший одиннадцатой частью "хроники уличных песен", как музыкант назвал серию своих уличных выступлений, отличается от большинства предыдущих тем, что он прошел не в подземном переходе, а на свежем воздухе - у подножия стелы "Ладья".
23 марта 2016 г., 13:39
Фильм "Страна ОЗ" получил премию "Слово" за лучший сценарий Фильм "Страна ОЗ" получил премию "Слово" за лучший сценарий
Драматурги Олег Маловичко и Дмитрий Иванов стали лучшими сценаристами телевизионного фильма - за сериал "Метод". Наградой также был отмечен Михаил Местецкий - за дебютный сценарий фильма "Тряпичный союз". Александр Юрьев стал обладателем премии за лучший дипломный сценарий ("Последнее путешествие").
23 марта 2016 г., 12:47
Адель на концерте отдала дань памяти жертвам терактов в Брюсселе Адель на концерте отдала дань памяти жертвам терактов в Брюсселе
На концерте в Лондоне Адель исполнила песню Make You Feel My Love Боба Дилана, отметив, что это для Брюсселя. Певица также попросила поклонников включить свои телефоны, чтобы осветить зал в знак солидарности с Брюсселем.
23 марта 2016 г., 11:10