NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Борат напишет путеводитель по США и Казахстану Борат напишет путеводитель по США и Казахстану
Британский комик Саша Барон Коэн подписал контракт с издательством Flying Dolphin Press на выпуск необычного путеводителя. Первая часть будет предназначаться для казахов, едущих в США, вторая – для американцев, отправляющихся в Казахстан. "Мы рады приветствовать Бората в нашем пантеоне международных писателей", - сообщила представительница издательства.
24 мая 2007 г., 18:25
Поцелуй Джорджа Клуни продан на аукционе Каннского фестиваля за $350 тыс. Поцелуй Джорджа Клуни продан на аукционе Каннского фестиваля за $350 тыс.
Поцелуй Клуни, считающегося одним из завидных холостяков Голливуда, приобрела женщина во время самой престижной вечеринки Каннского фестиваля - благотворительного приема, организованного Американским фондом исследования СПИДа. В четверг на фестивале состоится мировая премьера фильма с участием клуни "Тринадцать друзей Оушена".
24 мая 2007 г., 17:42
Британская газета выплатит Кире Найтли $6 тыс. за клевету Британская газета выплатит Кире Найтли $6 тыс. за клевету
Актриса Кира Найтли добилась компенсации от газеты Daily Mail, в одной из статей которой утверждалось, что актриса солгала насчет того, что она не больна анорексией. Кроме того, Кире вменялась в вину смерть девочки-подростка, которой она якобы подала плохой пример. Вся сумма, которую заплатит газета, будет передана на благотворительные цели.
24 мая 2007 г., 16:56
Кассовые сборы в России могут достичь отметки в полмиллиарда долларов Кассовые сборы в России могут достичь отметки в полмиллиарда долларов
Российские продюсеры соберут примерно треть от этого урожая за отечественные фильмы. Журнал Hollywood Reporter отмечает значительный прогресс по сравнению с 1990-ми годами, когда казалось, что отечественный кинематограф не оправится от удара после развала СССР.
24 мая 2007 г., 15:50
В Москве открыт памятник писателю Михаилу Шолохову В Москве открыт памятник писателю Михаилу Шолохову
Скульптурная композиция представляет собой целую группу образов. Шолохов сидит в лодке и видит перед собой стелящуюся водную гладь воображаемой реки. Фоном для данной скульптурной композиции служит горельеф, на котором изображены плывущие лошади. По одну сторону от писателя плывут "белые", по другую - "красные". Это символ противостояния Красных и Белых в Гражданскую войну.
24 мая 2007 г., 14:57
Премьера фильма Сокурова "Александра" на Каннском фестивале пройдет без режиссера Премьера фильма Сокурова "Александра" на Каннском фестивале пройдет без режиссера
Накануне показа дирекция фестиваля распространила сообщения о том, что из-за болезни Сокуров не сможет присутствовать на премьере. Поэтому пресс-конференция перед показом была отменена. Однако, по некоторым данным, Сокуров все-таки планирует посетить Каннский фестиваль, однако предполагается, что он будет там 25 мая.
24 мая 2007 г., 11:55
Старейший в России Ярославский театр драмы им. Волкова приехал на гастроли в Чехию Старейший в России Ярославский театр драмы им. Волкова приехал на гастроли в Чехию
Жителям Праги предстоит оценить две работы ярославцев - чеховские водевили "Медведь" и "Предложение", а также "Кьоджинские перепалки" Карло Гольдони. Последний спектакль на ярославской сцене его поставил чешский режиссер Иван Раймонт. Это уже третья работа режиссера в ярославском театре. До этого он поставил там чеховского "Платонова" и шекспировского "Короля Лира".
24 мая 2007 г., 11:22
В Петербурге открывается II Международный книжный салон В Петербурге открывается II Международный книжный салон
Мероприятие открывается под девизом "Время читать!" в выставочном комплексе "Ленэкспо". 4-дневная программа включает 200 мероприятий – вручение крупнейших литературных премий, встречи с писателями. Первый книжный салон прошел в Петербурге в ноябре 2006 года и был посвящен 100-летию со дня рождения Лихачева.
24 мая 2007 г., 10:57
У Димы Билана отбирают имя У Димы Билана отбирают имя
Новый правообладатель проекта "Дима Билан", компания "Союзконцерт", хочет взыскать с популярного певца не только компенсацию за нарушение авторских прав, но и грозит отобрать у него сценический псевдоним. В случае, если артист не пойдет на уступки новому "продюсеру", он будет вынужден выступать под настоящим именем - Виктор Белан.
24 мая 2007 г., 10:16
Концерт памяти Ростроповича прошел в Париже. Кириллу Лаврову посвятят театральный фестиваль Концерт памяти Ростроповича прошел в Париже. Кириллу Лаврову посвятят театральный фестиваль
Памяти Мстислава Ростроповича был посвящен концерт в среду вечером в особняке российского посольства. Гостями стали юные стипендиаты фонда, созданного великим музыкантом. Памяти Кирилла Лаврова будет посвящен VII Международный театральный фестиваль им. Чехова, который пройдет в Москве с 30 мая по 29 июля.
24 мая 2007 г., 09:41
Список фаворитов Каннского фестиваля пополнился новыми фильмами Список фаворитов Каннского фестиваля пополнился новыми фильмами
К числу лидеров добавились "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнайбеля и лента Карлоса Рейгадаса "Тихий свет". Российская картина Звягинцева "Изгнание", согласно рейтингу фестивального издания Screen, находится на 7-м месте. Российские гости ждут картины Сокурова "Александра"(24 мая). Сам режиссер в Канны не приедет.
23 мая 2007 г., 18:00
Музей группы ABBA будет открыт в Стокгольме в 2009 году Музей группы ABBA будет открыт в Стокгольме в 2009 году
Музей, посвященный истории и музыке легендарной шведской группы, будет открыт в Стокгольме весной 2009 года. Под музей планируется перестроить старинное здание бывшей городской таможни в центре шведской столицы. Организаторы музея - Ева Вигенхейм-Вестман и Ульф Вестман - надеются, что ежегодно его смогут посещать до 500 тыс. человек.
23 мая 2007 г., 17:19
Йоко Оно посетит в московском Музее Востока выставку своей русской учительницы Йоко Оно посетит в московском Музее Востока выставку своей русской учительницы
В ходе визита в Москву Йоко Оно собирается прийти на выставку своей учительницы живописи Варвары Бубновой в Музее народов Востока. Там будет представлено 15 работ художницы из коллекции еще одного ее ученика Александра Лозового.
23 мая 2007 г., 16:17
Элтон Джон отменил концерт в Москве, но приедет в Петербург Элтон Джон отменил концерт в Москве, но приедет в Петербург
На сайте артиста говорится об отмене 6 концертов, запланированных на июнь-сентябрь 2007 года в рамках тура "Красный рояль", в том числе в Москве 3 июля. Однако российские поклонники певца все-таки увидят своего кумира. 6 июля певец выступит в Петербурге - этот концерт не является частью тура, а входит в программу "Elton and Band".
23 мая 2007 г., 14:48
Российский пианист Евгений Кисин получил международную музыкальную премию Российский пианист Евгений Кисин получил международную музыкальную премию
Оргкомитет премии им. Микеланджели назвал Кисина "самым харизматическим исполнителем своего поколения". Премия ему будет вручена 24 мая в Большом Театре города Брешиа. В программе торжественного концерта - фортепьянные произведения четырех великих композиторов ХIX века - Шуберта, Бетховена, Брамса и Шопена.
23 мая 2007 г., 13:57