NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Вручены призы победителям 62-го Каннского кинофестиваля Вручены призы победителям 62-го Каннского кинофестиваля
Картина "Белая повязка" выдающегося австрийского режиссера Михаэля Ханеке стала победителем 62-го Каннского кинофестиваля, завоевав "Золотую пальмовую ветвь". Эта первая высшая награда Ханеке, который уже шестой раз участвовал в главном конкурсе Каннского фестиваля.
24 мая 2009 г., 22:31
Президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб сбит автомобилем на набережной Круазетт
Президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб сбит автомобилем на набережной Круазетт
Травма, которую официальный представитель кинофорума назвал "ранением", была получена в момент, когда Жиль Жакоб шел по набережной. Медленно следовавший автомобиль сбил его. 79-летний президент упал и повредил руку. Однако, по словам официальных лиц, травма не опасная.
24 мая 2009 г., 15:39
Показ фильмов в Каннах завершен. Среди претендентов на главный приз - пять картин Показ фильмов в Каннах завершен. Среди претендентов на главный приз - пять картин
К своему финалу главный конкурс фестиваля, в котором участвуют 20 картин, пришел без явного фаворита. В кулуарах каннского Кинодворца существуют самые различные мнения относительно победителя, так как окончательный выбор зависит от художественных предпочтений жюри и особенно его председателя.
24 мая 2009 г., 09:15
Лукашенко намерен сменить команду "Евровидения" - ему "уже это прилично надоело" Лукашенко намерен сменить команду "Евровидения" - ему "уже это прилично надоело"
"Мне уже это прилично надоело: болтовня, драка и прочее. Старье, хлам, собрались вокруг этого, пиарят, а, может, еще и деньги делят", - заявил президент Белоруссии. "Да и исполнители хороши", - сказал он. "Будут заменены и компании, и люди. Все будет заменено", - подчеркнул Лукашенко.
22 мая 2009 г., 23:28
В Нью-Йорке умер поэт-фронтовик Александр Межиров, его похоронят в Переделкино В Нью-Йорке умер поэт-фронтовик Александр Межиров, его похоронят в Переделкино
Он ушел на фронт добровольцем после школы, в семнадцать лет. Война стала главной темой его поэзии. Среди самых известных его стихов - "Коммунисты, вперед!" и "Артиллерия бьет по своим" Последние годы Александр Межиров жил в Нью-Йорке, но продолжал писать о стране, в которой вырос и за которую воевал.
22 мая 2009 г., 22:52
Министр культуры насильно отправляет гендиректора Третьяковки на пенсию Министр культуры насильно отправляет гендиректора Третьяковки на пенсию
Валентин Родионов признал, что его уход в отставку не является добровольным. В то же время, по словам министра культуры Авдеева, договоренность об уходе директора галереи была достигнута еще в начале года: "Валентин Алексеевич давно знал, что должен уйти на пенсию - у него запенсионный срок".
22 мая 2009 г., 16:11
Украинские фэнтези-авторы Дяченко получили российскую литпремию Украинские фэнтези-авторы Дяченко получили российскую литпремию
Супруги Сергей и Марина Дяченко со своими книгами "Ключ от королевства", "Слово Оберона" и "У зла нет власти" стали обладателями главной награды премии "Заветная мечта", которая присуждается за прозаические произведения для детей среднего и старшего школьного возраста.
22 мая 2009 г., 15:12
На аукционе в Каннах Шэрон Стоун продала саксофон Билла Клинтона На аукционе в Каннах Шэрон Стоун продала саксофон Билла Клинтона
В рамках Каннского фестиваля голливудская актриса и экс-президент провели традиционный благотворительный аукцион, все вырученные средства от которого пойдут на борьбу со СПИДом. Среди лотов: саксофон с автографом Клинтона, автографы Мадонны, Кински и частный урок тенниса от первых ракеток мира.
22 мая 2009 г., 14:03
Гребенщиков пожалел тюменского юриста, потребовавшего отобрать у рок-гуру орден Гребенщиков пожалел тюменского юриста, потребовавшего отобрать у рок-гуру орден
"Я всегда говорил и продолжаю говорить одну простую вещь: когда я написал песню, я ее записал, и она уже не моя. Она принадлежит всем людям, которые ее слушают. Мне очень жалко, что этот товарищ из города Тюмени услышал в песнях то, что он услышал", – признался лидер "Аквариума".
22 мая 2009 г., 12:59
Депутаты Госдумы требуют разобраться, почему Россию на "Евровидении" представляла украинка Депутаты Госдумы требуют разобраться, почему Россию на "Евровидении" представляла украинка
Депутатов от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" интересует, как на отборочном конкурсе победила "украинка, поющая на родном языке", "гражданка иностранного государства, к тому же с сомнительной политической репутацией". Они также требуют выяснить, как расходовались деньги, выделенные на конкурс.
22 мая 2009 г., 09:34
Москва попрощалась с Олегом Янковским Москва попрощалась с Олегом Янковским
Народный артист СССР Олег Янковский похоронен на Новодевичьем кладбище. Чтобы проводить любимого актера в последний путь, к театру "Ленком" пришли тысячи поклонников его таланта.
22 мая 2009 г., 08:59
В Каннах посмотрели фильм Михаэля Ханеке "Белая повязка": кинематографический шедевр, по мнению критиков В Каннах посмотрели фильм Михаэля Ханеке "Белая повязка": кинематографический шедевр, по мнению критиков
Эта сложная и великолепная картина способна завоевать высшую награду фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", - считают они. Режиссер дает картину застывшего во времени общества, когда между старшими и молодыми поколениями образовалась огромная пропасть.
22 мая 2009 г., 05:24
Сергею Шакурову сделали срочную операцию Сергею Шакурову сделали срочную операцию
Родные доставили 67-летнего актера в клинику с жалобами на сильные головные боли. Медики заподозрили у него проблемы с артериальным давлением. Однако после тщательного обследования выяснилось, что проблемы намного серьезнее, и актеру сделали срочную операцию. Сейчас он переведен в обычную палату и идет на поправку.
22 мая 2009 г., 00:02
В Лондоне покажут "Психо" Хичкока под музыку живого оркестра В Лондоне покажут "Психо" Хичкока под музыку живого оркестра
Единственный сеанс состоится в кинотеатре Coronet Cinema. Американский композитор Бернард Херманн фактически спас фильм от забвения, поскольку сам Хичкок был поначалу недоволен результатами съемок и хотел прекратить проект, но Херрманн убедил режиссера дополнить черно-белый фильм "черно-белым саундтреком".
21 мая 2009 г., 23:13
На набережной Венеции открылась мемориальная доска в честь Иосифа Бродского На набережной Венеции открылась мемориальная доска в честь Иосифа Бродского
Мемориальная доска, выполненная по эскизу российского скульптора Георгия Франгуляна, открылась на набережной Неисцелимых - здесь Бродский останавливался в свой первый приезд в Италию. В своем знаменитом эссе "Набережная Неисцелимых" двадцать лет назад поэт признавался в любви к Венеции.
21 мая 2009 г., 22:39