NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Поход на отечественный фильм может стать дешевле, но режиссерам придется снимать на определенные темы или за свой счет Поход на отечественный фильм может стать дешевле, но режиссерам придется снимать на определенные темы или за свой счет
В пятницу в сочинской резиденции президента РФ Владимира Путина состоялось совещание по развитию отечественной кинематографии. Одна из проблем, поднятая президентом - нежелание зрителей ходить на отечественные фильмы: "Государство может помочь снять кино, но ему не под силу заставить людей это кино смотреть, если оно их не устраивает".
24 мая 2013 г., 22:11
Прокурор в Париже требует оштрафовать Депардье на 4 тыс. евро и лишить прав Прокурор в Париже требует оштрафовать Депардье на 4 тыс. евро и лишить прав
Слушания по делу Депардье, управлявшего машиной в нетрезвом состоянии, проходят в исправительном суде Парижа. Сам актер, который в настоящее время занят на съемках фильма "Бирюза" в Чечне, в процессе участия не принимает - его интересы представлял адвокат Эрик де Комон.
24 мая 2013 г., 16:42
Рок-фестиваль "Этнопланета" перенесли на июнь из-за погоды Рок-фестиваль "Этнопланета" перенесли на июнь из-за погоды
Хедлайнером фестиваля станет Ольга Арефьева и группа "Ковчег". Помимо даты, изменено и место проведения - из парка "Арт-сад" в Нижних Мневниках - в Сад культуры и отдыха имени Баумана на Старой Басманной. На фестивале выступят также Coal (Надя Гордиенко), группа "Зерна" и Олег Сакмаров.
24 мая 2013 г., 16:25
Альманах о холокосте запущен в производство после презентации в Каннах Альманах о холокосте запущен в производство после презентации в Каннах
Особенность альманаха "Свидетели" в том, что трагическая история здесь рассказывается от лица предметов или животных. В первой части под названием "Туфельки" главный герой - пара красных туфель, проходящая путь от витрины магазина до витрины мемориала в Освенциме.
24 мая 2013 г., 16:03
В Петербурге открылась продажа театральных билетов по 10 рублей В Петербурге открылась продажа театральных билетов по 10 рублей
В этом году акция "Доступные театры" приурочена ко Дню города: 27 мая Петербург отметит 310-летие. В понедельник все городские театры представят зрителям лучшие спектакли сезона. Продажа билетов по 10 рублей будет открыта в театральных кассах города утром в пятницу.
24 мая 2013 г., 13:46
Украинский ботаник подарил крымскому музею коллекцию картин стоимостью 5 млн евро Украинский ботаник подарил крымскому музею коллекцию картин стоимостью 5 млн евро
В коллекции, переданной дворцу-музею графа Воронцова в Алупке профессором Виталием Голубевым, 546 картин русских, украинских и крымских художников XX века. Директор музея назвал переданную коллекцию "малой Третьяковской галереей". В 1988 году Голубев передал музею 204 произведения живописи и графики.
24 мая 2013 г., 12:56
Умер знаменитый кинорежиссер Петр Тодоровский Умер знаменитый кинорежиссер Петр Тодоровский
Режиссер и сценарист ушел из жизни в возрасте 87 лет после сердечного приступа. Тодоровский снял более 20 фильмов, среди самых известных работ классика отечественного кинематографа - "Городской романс", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Военно-полевой роман", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор".
24 мая 2013 г., 11:29
Брэд Питт вслед за Анджелиной Джоли сделал медицинское признание: у него расстройство мозга Брэд Питт вслед за Анджелиной Джоли сделал медицинское признание: у него расстройство мозга
Актер признался, что лица людей, с которыми он разговаривал, исчезают из его памяти, как только беседа заканчивается. Люди, которых он не узнает, обвиняют его в эгоизме и тщеславии, что заставляет актера вести затворнический образ жизни.
24 мая 2013 г., 11:18
Депардье снова не явится на суд в Париже - из-за съемок в Грозном Депардье снова не явится на суд в Париже - из-за съемок в Грозном
Судебные слушания по обвинению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, начнутся в пятницу в 9:00 (11:00 по Москве) в исправительном суде Парижа. Ранее процесс не раз переносился по ходатайству защиты актера, который не мог покинуть съемки, проходившие в той или иной стране мира.
24 мая 2013 г., 10:27
Российская студентка Берлинской киношколы получила в Каннах премию "Открытие" Российская студентка Берлинской киношколы получила в Каннах премию "Открытие"
Выполненный в сюрреалистической манере, фильм Дарьи Беловой "Иди и играй" посвящен Берлину, его военному прошлому и настоящему. Пресса определила главного фаворита Канн - это фильм французского режиссера Абдельлатифа Кешиша "Жизнь Адели. Главы первая и вторая" о двух лесбиянках.
24 мая 2013 г., 08:59
В Турции писателя приговорили к лишению свободы за богохульство В Турции писателя приговорили к лишению свободы за богохульство
"Высмеивать арабского лидера, который сотни лет назад утверждал, будто наладил контакт с Богом и получил за это разные выгоды, политические, финансовые и сексуальные - это не подстрекательство. Это детсадовский тест на свободу выражения", - за эту фразу в блоге Севан Нешанян получил 13 месяцев тюрьмы.
23 мая 2013 г., 18:21
Немецкие врачи не обещают Сергею Филину полного выздоровления Немецкие врачи не обещают Сергею Филину полного выздоровления
Филин, который в январе подвергся нападению преступника, плеснувшего ему в лицо кислотой, перенес уже 15 операций, и ситуация остается очень сложной. "Врачи, тем более немецкие, очень осторожны, они очень неохотно комментируют состояние и о прогнозах молчат", - сказал гендиректор Большого театра.
23 мая 2013 г., 17:53
Умер великий французский шансонье Жорж Мустаки Умер великий французский шансонье Жорж Мустаки
Он написал несколько песен для Эдит Пиаф, включая "Милорд". В 1960-е годы Мустаки как музыкант и поэт создает многочисленные шансоны для известных исполнителей: Эдит Пиаф, Далиды, Сержа Реджани, Ива Монтана, Жюльетты Греко, Анри Сальвадора и других. В конце 1960-х сам выходит на эстраду.
23 мая 2013 г., 17:01
В Изборске пройдет фестиваль раннесредневековой культуры В Изборске пройдет фестиваль раннесредневековой культуры
Основные зрелищные события развернутся на Трувором городище и на плато над Городищенским озером. Там пройдут мастер-классы по старинным ремеслам, показательные выступления, реконструкция сражений средневековых дружин, военные маневры. Фестиваль "Исаборг" пройдет на Псковской земле в шестой раз.
23 мая 2013 г., 13:00
Умер "современный классик", французский композитор Анри Дютийе Умер "современный классик", французский композитор Анри Дютийе
Его произведения многие годы звучат в исполнении лучших оркестров стран Европы и Америки и давно вошли в учебники по музыкальной истории. Критики называли музыканта самым известным французом современности, "романтиком, говорящим на языке ХХ столетия". Дютийе умер в возрасте 97 лет.
23 мая 2013 г., 12:25