Названы номинанты национальной премии "Золотой Овен"
 
 
 
Названы номинанты национальной премии "Золотой Овен"
CTB.ru

В Москве стали известны основные претенденты на ежегодную Национальную премию кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен". Этой престижной наградой, присуждаемой по 14 номинациям, отмечаются наиболее значительные работы отечественных российских мастеров, а также их зарубежных коллег за ленты, выпущенные в нынешнем году в российский прокат.

В главной номинации - "Лучший фильм" - на состоявшейся в столице пресс-конференции названы картины "Бумер" режиссера Петра Буслова, "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Старухи" Геннадия Сидорова и "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова. Лучший зарубежный фильм, прошедший по российским экранам, будут выбран из работ трех известных режиссеров, это "Догвилль" Ларса фон Триера, "Нашествие варваров" Дени Аркана и "Пианист" Романа Полански.

Учредитель "Золотого Овена" - Гильдия киноведов и кинокритиков России, а продюсерскую поддержку церемонии вручения оказывает компания "Кинотавр" во главе с Марком Рудинштейном.

Выдвижение на премии проводилось в два этапа. Сначала членам Гильдии было предложено около 40 российских и примерно столько же иностранных фильмов, из которых они отобрали наиболее достойных кандидатов - по три-четыре в каждую из 14 номинаций.

Окончательную судьбу почетных наград определят путем голосования члены Экспертного совета Гильдии, которые объявят свое решение вечером 3 декабря в Доме кино Союза кинематографистов России, сообщает ИТАР-ТАСС.