NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Топонимическая комиссия одобрила предложение назвать сквер у Пяти углов именем Довлатова Топонимическая комиссия одобрила предложение назвать сквер у Пяти углов именем Довлатова
Предложение внес депутат Заксобрания Борис Вишневский, и в сентябре 2017 года его одобрил вице-губернатор Владимир Кириллов. Теперь решение должен одобрить губернатор города Георгий Полтавченко.
24 ноября 2017 г., 20:52
В Британии объявили шорт-лист антипремии за худшее описание секса в литературе В Британии объявили шорт-лист антипремии за худшее описание секса в литературе
В этом году в целом секс в литературе значительно улучшился, отмечают члены жюри. По мнению экспертов, качество секса в книгах возросло благодаря тому, что издатели перестали настаивать на включении в произведения сексуальных сцен ради большей продаваемости.
24 ноября 2017 г., 15:17
Ума Турман пожалела пули для Харви Вайнштейна Ума Турман пожалела пули для Харви Вайнштейна
Актриса Ума Турман, снявшаяся в семи спродюсированных Харви Вайнштейном фильмах, наконец прервала молчание и высказала свое мнение по поводу многочисленных обвинений в его адрес по поводу сексуальных домогательств. Ранее она пообещала,что расскажет о продюсере "все, что должна", когда перестанет злиться.
24 ноября 2017 г., 14:39
"Аритмия" и "Нелюбовь" получили по "азиатскому Оскару" "Аритмия" и "Нелюбовь" получили по "азиатскому Оскару"
Андрей Звягинцев получил приз Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии в номинации "Лучшая режиссерская работа". Гран-при вручили актеру Александру Яценко за роль в фильме "Аритмия" Бориса Хлебникова, а создатели фильма "Мешок без дна" Петр Духовский и Тимофей Лобов были награждены за лучшую операторскую работу.
24 ноября 2017 г., 14:11
Семья Хворостовского  призвала поклонников певца к "благотворительности вместо цветов" Семья Хворостовского призвала поклонников певца к "благотворительности вместо цветов"
Семья прославленного оперного певца Дмитрия Хворостовского, который скончался после долгой борьбы с раком головного мозга, призвала всех его поклонников делать пожертвования в пользу британской благотворительной организации Cancer Research UK, финансирующей исследования в области борьбы с раком.
24 ноября 2017 г., 13:27
В Петербурге умер актер Николай Годовиков, известный по роли Петрухи в "Белом солнце пустыни" В Петербурге умер актер Николай Годовиков, известный по роли Петрухи в "Белом солнце пустыни"
Годовикова нашел мертвым в своей квартире его тесть. Причины смерти не уточняются, но известно, что в последние годы актер страдал от рака.
23 ноября 2017 г., 19:20
Сеть кинотеатров Мамута из-за конфликта с Universal отказалась от показа "Снеговика" Сеть кинотеатров Мамута из-за конфликта с Universal отказалась от показа "Снеговика"
Российский офис UPI - прокатчика картины - недоволен комиссией в 10% к цене билета, которую начал брать онлайн-сервис "Рамблер.Касса", входящий в одноименный холдинг и, как и объединенная сеть, контролирующийся Мамутом. UPI предлагал сети разделить деньги, получаемые дополнительно благодаря комиссии, но сеть отказалась это сделать.
23 ноября 2017 г., 19:06
Метрополитен-опера посвятит четыре концерта памяти Хворостовского Метрополитен-опера посвятит четыре концерта памяти Хворостовского
Траур по скончавшемуся артисту объявили и другие мировые оперные театры. Так, Венская опера в знак скорби вывесила черный флаг. А в Красноярском государственном театре оперы и балета, где Хворостовский начинал свою карьеру, в память о нем устраивают бесплатный показ оперы "Трубадур".
23 ноября 2017 г., 15:57
Путин дал денег Райкину, поссорившемуся с Мединским Путин дал денег Райкину, поссорившемуся с Мединским
Президент РФ своим указом включил московский театр "Сатирикон" в число получателей грантов главы государства в области культуры и искусства. Кроме театра Константина Райкина, в список получателей президентских грантов добавлено еще 15 театров, ансамблей и оркестров, в результате чего их общее число достигло 99.
23 ноября 2017 г., 15:03
В Сиднее осквернили граффити-икону Джорджа Майкла с косяком и радужным шарфом (ФОТО) В Сиднее осквернили граффити-икону Джорджа Майкла с косяком и радужным шарфом (ФОТО)
Австралийский уличный художник Скотт Марш назвал свой портрет Джорджа Майкла "Святой Георгий". Он изобразил певца с самокруткой в руке, с радужными нимбом и шарфом-омофором. Рисунок был выполнен после смерти музыканта в декабре прошлого года.
23 ноября 2017 г., 14:37
Хореограф шоу "Танцы" снял в Челябинске клип с танцовщиками с ограниченными возможностями (ВИДЕО) Хореограф шоу "Танцы" снял в Челябинске клип с танцовщиками с ограниченными возможностями (ВИДЕО)
Наставник и член жюри шоу "Танцы" на канале ТНТ Мигель выступил в качестве продюсера танцевального клипа, который был снят в Челябинске в рамках инклюзивного проекта. В масштабной постановке было задействовано более 90 человек, в числе которых - инвалиды-колясочники, люди с ДЦП, нарушениями слуха и зрения и профессиональные артисты.
23 ноября 2017 г., 13:57
В театре Джигарханяна опровергли слухи о параличе ног артиста и рассказали о его самочувствии В театре Джигарханяна опровергли слухи о параличе ног артиста и рассказали о его самочувствии
О госпитализации народного артиста СССР стало известно от официального представителя его супруги Ирины Мазур. Она утверждала, что состояние Джигарханяна ухудшилось два дня назад - он якобы не выходил из кабинета и не мог самостоятельно добраться до туалета. В театре уверяют, что артист уехал в пансионат для творческих раздумий.
23 ноября 2017 г., 12:58
Церемония прощания с Хворостовским назначена на 27 ноября в Концертном зале имени Чайковского Церемония прощания с Хворостовским назначена на 27 ноября в Концертном зале имени Чайковского
Мэр Москвы Сергей Собянин согласовал захоронение Хворостовского на Новодевичьем кладбище. По словам Иосифа Кобзона, Хворостовский завещал кремировать его тело, а прах похоронить в Москве и родном Красноярске.
22 ноября 2017 г., 19:42
Последнюю картину Уинстона Черчилля продали за полмиллиона долларов Последнюю картину Уинстона Черчилля продали за полмиллиона долларов
Черчилль увлекся живописью довольно поздно, в 40 лет. Он взялся за кисти во время Первой мировой войны, когда инициированная им Дарданелльская операция была провалена и его перевели на незначительную должность канцлера герцогства Ланкастер. С тех пор барон рисовал почти все время.
22 ноября 2017 г., 18:10
Во французском музее вырезали из рамы и украли бесценную картину Во французском музее вырезали из рамы и украли бесценную картину
Основатель метафизической живописи, предшественник сюрреалистов Джорджио де Кирико родился в Греции в 1888 году. При его жизни критики писали, что "два явления доминируют в искусстве ХХ века: Пикассо и Кирико". Его "Композицию с автопортретом" украли из музея Безье на прошлой неделе.
22 ноября 2017 г., 15:26