Александр Сокуров,один из самых известных за рубежом российских режиссеров
 
 
 
Александр Сокуров,один из самых известных за рубежом российских режиссеров
Архив NTVRU.com

Объявлена официальная программа очередного Каннского кинофестиваля, который пройдет во Франции с 15 по 26 мая. Нашу страну третий раз за последние четыре года представляет Александр Сокуров.

Один из самых известных за рубежом российских режиссеров уже представлял Россию в Каннах в 1999 году, когда "Молох" получил приз за лучший сценарий. В прошлом году Сокуров показывал на фестивале "Тельца". Как замечает "ГаЗеТа" , Сокуров совершенно очевидно попал в фавориты Жиля Жакоба, который является главным распорядителем Каннского фестиваля на протяжении долгих лет.

На этот раз за рамками фестиваля остались Андрей Михалков-Кончаловский с иторией из жизни психов ("Больные люди"), Иван Дыховичный с картиной по сценарию Владимира Сорокина "Копейка", Павел Лунгин, награжденный здесь дважды - за "Свадьбу" и "Такси-блюз" - с новым фильмом о жизни Бориса Березовского с Владимиром Машковым в главной роли.

Сокуров повезет в Канны фильм "Русский ковчег". Эту картину Сокуров снял в Эрмитаже на одном дыхании, не останавливая камеры. Скорее всего, "Русский ковчег" станет одним из наиболее вероятных претендентов на награду Каннской высшей технической комиссии. Впрочем, как известно, сам режиссер к наградам и фестивалям относится прохладно и ничего не ждет.

В целом каннская программа не может не вызвать энтузиазма у любителей кино. В списке для интриги есть несколько абсолютно новых имен. Из классиков немолодых необходимо отметить португальского парадоксалиста Мануэля де Оливейру с фильмом "Принцип неуверенности".

Будут также представлены классик пост-неореалистического итальянского кино Марко Белоккио с "Эрой религии", британский борец за социальную справедливость Кен Лоуч со "Сладкими шестнадцатью" и южнокорейский патриарх Им Квон Таек с картиной "Пьян от женщин и живописи".

Среди самых молодых киношных гениев - финский режиссер Аки Каурисмяки, он покажет насквозь ироничный фильм "Человек без прошлого". На фестивале также покажут "Все или ничего" британца Майка Ли, чьи "Секреты и ложь" уже получали "Золотую пальмовую ветвь".

Американское кино в Каннах традиционно не в чести, и выбор Девида Линча на пост президента жюри в этом незыблемом принципе ничего не изменил. В конкурсе кроме Поланского есть лишь два ярких американских имени: Александр Пейн с картиной "О Шмидте", где в главной роли снялся Джек Николсон, также Пол Томас Андерсон с фильмом "Пьяная любовь" с Эмили Уотсон в главной роли.

Вне конкурса на специальных сеансах покажут вторую часть "Звездных войн" ("Атаку клонов") Джорджа Лукаса и двадцатиминутный отрывок из долгожданных "Банд Нью-Йорка" Мартина Скорсезе. Их будут представлять специально приглашенные из США Леонардо ди Каприо и Кемерон Диаз.

Откроет фестиваль Вуди Аллен со своим "Голливудским финалом". А закрываться Канны будут новой работой Клода Лелюша с забавным названием "А теперь - дамы и господа". Также вне конкурсной программы Жан-Люк Годар покажет свой новый фильм "Старое место".