В Лондоне стартовал традиционный карнавал в Ноттинг-Хилле
 
 
 
В Лондоне стартовал традиционный карнавал в Ноттинг-Хилле
SkyNews

В воскресенье в знаменитом районе западного Лондона, Ноттинг-Хилле, началось самое массовое европейское уличное гулянье. Ожидается, что карнавал, который продлится еще и весь понедельник, соберет 750 тысяч человек, сообщает BBC.

В этом году основной темой шествия, проходящего в столице Великобритании уже в 44 раз, стало "Приветствие миру". По замыслу организаторов, участники карнавала принимают виртуальную олимпийскую эстафету у Пекина и готовят Лондон к проведению летней Олимпиады в 2012 году.

Карнавал в Лондоне традиционно связано с карибской культурой. В частности, именно этой национальной едой участников шествия обеспечивают 300 отдельных киосков, в которых можно найти курицу с острой приправой, жареную рыбу, козлятину под соусом карри или ямайские пирожки.

По оценкам организаторов мероприятия, компании London Notting Hill Carnival Limited, шествие внесет значительный вклад не только в развитие культурных традиций, но и в экономику британской столицы. Предполагается, что Лондон получит дополнительно почти 100 млн фунтов стерлингов или 200 млн долларов.

В целях безопасности на месте проведения мероприятия установлено множество металлоискателей. На территорию Ноттинг-Хилла запрещено проносить любые металлические инструменты, оружие, колющие и режущие предметы. Сообщается, что полиция уже арестовала 98 человек, нарушивших эти правила.