Пятый московский фестиваль вольных издателей "Boo! буквы, звуки, цацки" ("Бу!фест") устроит распродажу малотиражных книг, оригинальных рукодельных сувениров, а также проведет концерты и мастер-классы в московском центре дизайна ARTPLAY с 26 по 28 августа
 
 
 
Пятый московский фестиваль вольных издателей "Boo! буквы, звуки, цацки" ("Бу!фест") устроит распродажу малотиражных книг, оригинальных рукодельных сувениров, а также проведет концерты и мастер-классы в московском центре дизайна ARTPLAY с 26 по 28 августа
Бу! Пятый фестиваль вольных издателей

Пятый московский фестиваль вольных издателей "Boo! буквы, звуки, цацки" ("Бу!фест") устроит распродажу малотиражных книг, оригинальных рукодельных сувениров, а также проведет концерты и мастер-классы в московском центре дизайна ARTPLAY с 26 по 28 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

"Бу!фест" был задуман как альтернатива дорогостоящим книжным ярмаркам, на которые не удается пробиться малым издателям, выпускающим книги небольшими тиражами. Помимо продажи редких изданий, на фестивале традиционно можно приобрести произведения декоративно-прикладного искусства, послушать живую музыку, лекции и посетить различные мастер-классы.

В этом году впервые площадка фестиваля поделится на две зоны - "Буквы", где будут продаваться книги и проходить мероприятия, связанные с литературой, и "Цацки", где разместятся мастера прикладного искусства со своими рукоделиями и будут обучать всех желающих своему искусству.

Так, в зоне "Буквы" свои книги представят издательства "Амфора", "Издательский дом Мещерякова", "Лимбус-пресс","Розовый жираф", "Самокат", "Клевер", "ЖУК","Memories", "ЧеБук", "А-ба-ба-га-ла-ма-га", "ИГНЫПС", "Водолей" и многие другие. Также там выложат свой ассортимент небольшие книжные магазины. К примеру, на стенде магазина "Парадокс" можно будет приобрести забавные блокноты, визитницы, салфетки. Галерея "Арина" выставит авторские принты замечательных художников, а на стенде клуба "Трой" можно будет поиграть в различные настольные игры.

У питерского "Своего издательства" прямо во время фестиваля можно будет напечатать и переплести свою собственную книгу.

"Галерея мастеров" проведет более 20 мастер-классов: гончарный круг, мыловарение, роспись пряников, вышивка и вязание, марморирование и декупаж, роспись ткани, роспись стекла - и многое другое.

Маленькие гости фестиваля тоже не будут скучать - для них пройдут мастер-классы: "Увидеть чудо" (серия занятий на развитие фантазии у детей), "Отпускаем свои фантазии в небо" (техника аппликации), "Строим свой сказочный город" (создание коллективного большого города), "Конструируем робота" (создание большого, ростом с человека, робота из картона).

В зоне "Цацки" развернется арт-ярмарка оригинальных предметов интерьера, подарков, сувениров и украшений. В ней примут участие: "Разноцветные вещицы", "Вальда" (деревянные игрушки), магазин вещей из прошлого HABOR.SU, творческая мастерская "Бусы-Ничка", мастерская "Сказки дерева", галерея "МУРсье", авторские украшения DPh, "Киевский фарфор", soap4you, Nepal Art, "ЭтникаШоп", "АуроПорт", "TeaSpace & Сенсус Верис", "Арт-Майка", "Микляихское литье" и Школа реставрации книг и рукописей "РАРИТЕТ", "Скифская этника" и другие.

Перед входом на фестиваль во дворе будет работать "комната смеха", настольные и напольные игры, мастер-классы по созданию русской куклы из лоскутков, изготовлению копий и стилизаций древнерусских бус, сувениров на рисовых зернах, росписи хной и многое другое познавательное и интересное.

На фестивале постоянно будут работать три сцены. Две из них - музыкальные, а третья - литературная сцена "Кафе поэтов".

На первой сцене (перед входом в зону "Буквы") выступят "Аморальное Блюдечко", Prosto'Band, Чилибомберс, Борис Драгилев, группа "Сухие", Карл Хламкин, Purple Eve, Тенави, Кира Лао и Инна Желанная.

На второй сцене (в зоне "Цацки") выступят "Деепричастный оборот", Семен Ильягуев и группа "Ничего Личного", Макс Аншуков (группа "Ключевая"), Мария Кигель и Юля Буганкова, Dudeldrum. Волынки и барабаны, Игорь Бычков (группа "Алоэ"), "Синерукие джамбли", Хельга Патаки, Театр моды "Ретрообраз": Литература XX века, Проект "3х3", "Квэнта", Проект "Absinthe", О. Ксендзовская и О. Городецкий - "Посланье мирного народа", Юлия Михеева и группа "На четыре стороны!", "Оксо и Эспанцы", "Сутра Подсолнуха", группа "Mervent".

На сцене "Кафе поэтов" пройдут презентации книг и встречи с авторами, чтения стихов, лекции по истории Москвы, показы документального, короткометражного и анимационного кино.

Вход на фестиваль свободный и бесплатный с 12:00 до 22:00.

Организаторы - Гильдия вольных издателей, книжный клуб-магазин "Гиперион", клуб "Шоколадная фабрика", Центр дизайна ARTPLAY.