NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В США студенты бойкотировали роман о жизни лесбиянки из-за религиозных убеждений В США студенты бойкотировали роман о жизни лесбиянки из-за религиозных убеждений
В графических мемуарах "Веселый дом" (Fun Home) открытая лесбиянка, рисовальщица комиксов Элисон Бекдел рассказывает о своих детстве и юности, а также об отношениях с отцом - скрытым геем. Книгу Бекдел ранее включили в учебную программу Университета Дьюка по общему решению студентов и преподавателей.
25 августа 2015 г., 15:49
Скончалась директор Международного центра Рерихов, Минкультуры требует передать фонды центра государству Скончалась директор Международного центра Рерихов, Минкультуры требует передать фонды центра государству
Споры о наследии семьи Рерихов продолжаются уже более 20 лет. В Минкультуры РФ опасаются, что МЦР распродаст реликвии, чтобы поправить свое финансовое положение. Известие об обращении ведомства в прокуратуру по этому поводу совпало с кончиной гендиректора центра, известного философа, путешественника и востоковеда Людмилы Шапошниковой.
25 августа 2015 г., 14:09
Брюс Уиллис вышел из актерского состава нового фильма Вуди Аллена из-за бродвейского дебюта Брюс Уиллис вышел из актерского состава нового фильма Вуди Аллена из-за бродвейского дебюта
Съемки пока еще безымянного фильма, о сюжете которого тоже ничего не известно, Вуди Аллен начал в середине августа. По словам источников, Уиллис решил распрощаться с актерским коллективом картины, так как он готовится к дебютному спектаклю на Бродвее - театральной инсценировке романа "Мизери" Стивена Кинга.
25 августа 2015 г., 13:46
В Минске объявлен кастинг котиков для участия в мюзикле В Минске объявлен кастинг котиков для участия в мюзикле
Свердловский академический театр музыкальной комедии везет в белорусскую столицу детский мюзикл "Кошки" по сказке Киплинга. У пяти минских котят есть шанс выйти на сцену вместе с настоящими артистами. Для этого требуются только стрессоустойчивость и обаяние.
25 августа 2015 г., 12:34
В Екатеринбурге отказались выставлять работы гламурного фотографа Лошагина, осужденного за убийство жены В Екатеринбурге отказались выставлять работы гламурного фотографа Лошагина, осужденного за убийство жены
Площадку, на которой планировалось выставить работы Лошагина, приговоренного к 10 годам колонии строгого режима, владельцы отказались предоставить организаторам мероприятия. Одной из целей выставки было сделать людей более лояльными к образу фотографа.
25 августа 2015 г., 11:08
После выхода фильма "Кин-дза-дза!" американцы обращались к советским военным насчет гравицаппы, рассказал Данелия После выхода фильма "Кин-дза-дза!" американцы обращались к советским военным насчет гравицаппы, рассказал Данелия
25 августа режиссеру, снявшему "Мимино", "Афоню", "Осенний марафон", "Я шагаю по Москве" исполнилось 85 лет. Накануне юбилея он признался журналистам, что пепелац для съемок "Кин-дза-дза!" искали с помощью КГБ, а гравицаппа вызвала настоящий переполох в Минобороны.
25 августа 2015 г., 10:47
В Тайбэе мальчик, споткнувшись во время осмотра выставки, продырявил шедевр позднего барокко В Тайбэе мальчик, споткнувшись во время осмотра выставки, продырявил шедевр позднего барокко
12-летний посетитель выставки "Лица Леонардо: изображения гения" споткнулся и упал на картину Паоло Порпора "Цветы". В полотне стоимостью 1,5 млн долларов осталась дыра размером с кулак. Организаторы экспозиции надеются добиться от страховой компании оплаты реставрационных работ.
25 августа 2015 г., 10:14
В Калининграде назвали победителей фестиваля короткометражного кино "Короче" В Калининграде назвали победителей фестиваля короткометражного кино "Короче"
В номинации "Лучший фильм" победила комедийная картина Никиты Тамарова "Портфолио". Также были вручены еще четыре основных приза. В следующем году "Короче" пройдет с 19 по 21 августа 2016 года, о чем заявили на церемонии закрытия.
25 августа 2015 г., 10:12
Военные кардиологи в Москве прооперировали поэта Евгения Евтушенко Военные кардиологи в Москве прооперировали поэта Евгения Евтушенко
"Для устранения проблем с сердечным ритмом Евгению Александровичу в ходе операции ввели кардиостимулятор. Причем он был введен в сосуд без разреза сердечных тканей", - сообщил источник в госпитале. По его словам, операция прошла успешно, состояние Евгения Евтушенко "достаточно стабильное".
24 августа 2015 г., 18:46
Песня в исполнении официального представителя СК Маркина и Стаса Пьехи набирает популярность Песня в исполнении официального представителя СК Маркина и Стаса Пьехи набирает популярность
За последние две недели песня "У нас Родина одна" поднялась на четыре строчки в хит-параде "Золотой граммофон - 2015" на "Русском радио". Впервые она прозвучала в феврале в эфире передачи Первого канала "Кто хочет стать миллионером". Тогда Владимир Маркин и Стас Пьеха выиграли 400 тысяч рублей.
24 августа 2015 г., 18:09
В Великобритании открылась новая выставка Бэнкси, созданная в виде "антидиснейленда" В Великобритании открылась новая выставка Бэнкси, созданная в виде "антидиснейленда"
Выставка организована на территории заброшенного парка "Тропикана". Посетителей ждут такие объекты, как инсталляция ядерного взрыва, атакованная чайками героиня фильма "Птицы" Альфреда Хичкока, выпрыгивающая из унитаза косатка и другие.
24 августа 2015 г., 15:57
Вин Дизель объявил о старте съемок третьей части боевика "Три икса" Вин Дизель объявил о старте съемок третьей части боевика "Три икса"
Судя по всему, возвращению Вина Дизеля в проект послужил успех "Форсажа-7". Съемки боевика будут проходить на Филиппинах. Ранее предполагалось, что действие третьей части фильма будет происходить в Юго-Восточной Азии, где главному герою придется противостоять пиратам.
24 августа 2015 г., 14:14
Египтян призвали "скинуться" на покупку древней статуи Египтян призвали "скинуться" на покупку древней статуи
Статуя писца Сехемка возрастом более четырех тысяч лет была продана на аукционе Christies в Лондоне в июле прошлого года за рекордную сумму - более 27 миллионов долларов. Власти Египта опасаются, что теперь ее могут "похоронить" в частной коллекции.
24 августа 2015 г., 13:57
Финская телекомпания запускает сериал о "безупречных русских женщинах" Финская телекомпания запускает сериал о "безупречных русских женщинах"
Документальный сериал показывает повседневную жизнь пяти бизнесвумен - "сильных, успешных и красивых" русских женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Героини пустили создателей программы в свою частную жизнь, показали, как они воспитывают детей и занимаются бизнесом, а также поведали, как тратят свои крупные заработки.
24 августа 2015 г., 13:50
Москва простилась с артистом Львом Дуровым Москва простилась с артистом Львом Дуровым
Театр на Малой Бронной, где актер прослужил более полувека и сыграл множество ролей, предложили переименовать в честь Льва Дурова. Соответствующее обращение будет направлено в Госдуму. Проститься с артистом пришли сотни коллег, друзей и поклонников.
24 августа 2015 г., 13:28