"Союзмультфильму" запретили зарабатывать на мультиках в интернете
 
 
 
"Союзмультфильму" запретили зарабатывать на мультиках в интернете
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Госфильмофонда и запретил "Союзмультфильму" использование и выдачу лицензий на любое использование мультфильмов в интернете.

"Надеемся, что сейчас решение суда вступит в силу и пойдут деньги и нам, и "Союзмультфильму", - сказал представитель Госфильмофонда RNS. Как сообщается, речь идет обо всех мультипликационных фильмах, созданных киностудией начиная с 1938 года.

Представители "Союзмультфильма" на разбирательство не явились, однако иск приняли.

Госфильмофонду в 2012 году были переданы функции существовавшей с 2008 года Объединенной государственной киноколлекции, в которую входили фильмофонды студий "Ленфильм", "Центрнаучфильм", детских и юношеских фильмов имени Горького, Свердловской киностудии, "Диафильм" и "Союзмультфильм".

На данный момент Госфильмофонд владеет крупнейшей кинематографической коллекцией в мире, насчитывающей более 70 тысяч наименований кинолент, или 967 тысяч роликов фильмового материала: от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа.

"Союзмультфильм" - крупнейшая в СССР студия анимационных фильмов, основанная в Москве 10 июня 1936 года. Коллекция студии насчитывает более 1,5 тысячи рисованных и кукольных мультфильмов, в том числе таких известных, как "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Возвращение блудного попугая", "Маугли", сборник "Веселая карусель".