Агитация за искусство продолжается
 
 
 
Агитация за искусство продолжается

Сегодня завершился первый этап проекта "Агитация за искусство".

"Агитация за искусство" - это сетевой проект поддержки и популяризации современного искусства. Первый этап проекта проходил в Екатеринбурге с 15 ноября по 25 декабря 2000 года; акция будет продолжена в 2001 году в Москве, Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Самаре, Кенигсберге, Ижевске.

В ходе проекта художники создают произведения в жанре листовки, "агитирующие за искусство". Диапазон художественных высказываний задается самим форматом жанра листовки. От рекламы современного искусства и современных художников как полезных, привлекательных, престижных "товаров и услуг" до пропаганды, социальной рекламы современного искусства как стиля жизни, новой религиозной конфессии, партии, а современных художников - как политических и духовных лидеров. Поэтому приветствуется и поощряется использование в рамках проекта любых рекламных стратегий.

Благодаря проекту, художники получили возможность объяснить обществу, зачем ему, собственно, нужно современное искусство; в чем заключается его, искусства, привлекательность и польза; не следует забывать и о неограниченных возможностях художественной саморекламы.

Кроме того, организаторы проекта уверены, что "Агитация за искусство" - это возможность прямой коммуникации художника с обществом, выход за пределы герметичной узкопрофессиональной среды и узкопрофессиональных пространств.

Финалом первого этапа акции в Екатеринбурге стала однодневная выставка в Уральском Музее Молодежи, которая открылась сегодня в 17:00 часов по местному времени.