NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Александр Абдулов посмертно получил кинопремию "Золотой орел" Александр Абдулов посмертно получил кинопремию "Золотой орел"
В номинации "Лучшая мужская роль" отмечена работа Абдулова в фильме Станислава Говорухина "Артистка". При этом впервые в истории главной национальной кинопремии "Золотой орел" награды "За лучшую мужскую роль" удостоены все исполнители главных ролей в определенном фильме. Речь идет о "12" Никиты Михалкова.
25 января 2008 г., 21:44
Рок-певица Сюзи Кватро представит в Москве свой новый альбом Рок-певица Сюзи Кватро представит в Москве свой новый альбом
Пластинка, которая в скором времени должна появиться в продаже, получила название Singing with Angels. В Москву Кватро приехала "вместе со своей рок-группой, в состав которой вошли басист, гитарист, барабанщик и ребята на духовых, которым не нужны никакие спецэффекты, чтобы показать себя".
25 января 2008 г., 17:01
Фильм "Жизнь в розовом цвете" получил 11 номинаций  на французскую премию "Сезар"    Фильм "Жизнь в розовом цвете" получил 11 номинаций на французскую премию "Сезар"
Кроме того, на награду в номинации "лучший фильм" престижнейшей премии Франции будут претендовать фильмы "Зерно и осел" режиссера Абдельлатифа Кешиша, "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнабеля, "Тайна" Клода Миллера и мультипликационная лента "Персеполис" Марьян Сатрапи, получившая номинацию на "Оскар".
25 января 2008 г., 16:05
"Рэмбо" может обойти "Монстро" в прокате США "Рэмбо" может обойти "Монстро" в прокате США
Фильм "Монстро" студии Paramount продолжает демонстрировать неплохие результаты и вновь может претендовать на первое место. Однако пока не ясно, сможет ли лента, потерявшая после первой недели половину своей аудитории, остаться конкурентоспособной среди изобилия сильных премьер этой недели.
25 января 2008 г., 15:18
В последнем фильме Хита Леджера его роль доиграет Джонни Депп В последнем фильме Хита Леджера его роль доиграет Джонни Депп
Актер так и не завершил съемки в картине Терри Гиллиама "Имажинариум доктора Парнаса", где он играл роль одного из членов театральной труппы. Источник на студии сообщил, что в фильме есть эпизод, где Хит проходит через волшебное зеркало и получает способность менять вид. Именно тогда роль персонажа начнет исполнять Депп.
25 января 2008 г., 14:08
В России вспоминают Владимира Высоцкого: он родился 70 лет назад
 В России вспоминают Владимира Высоцкого: он родился 70 лет назад
Доверие и безоглядную любовь дарил публике его хриплый голос при помощи магнитофонных бобин с лавсановой лентой, благодаря этой неподвластной цензуре бытовой технике он и стал тем, кем должен был стать - голосом последнего советского поколения.
25 января 2008 г., 13:11
Студии Lionsgate и  Marvel смогли договориться с бастующими сценаристами 
 Студии Lionsgate и Marvel смогли договориться с бастующими сценаристами
Сценаристы уже заключили временные договоры с такими студиями, как United Artists Тома Круза и The Weinstein Co., которую возглавляют медиамагнаты, братья Харви и Боб Вайнштейны. Первое свое соглашение WGA заключила со студией Worldwide Pants, владельцем которой является известный телеведущий и член Гильдии Дэвид Леттерман.
25 января 2008 г., 12:25
Продюсеры раскрыли название нового фильма о Джеймсе Бонде  
 Продюсеры раскрыли название нового фильма о Джеймсе Бонде
Картина будет называться "Квант утешения". Продюсер Майкл Уилсон сообщил, что название фильма было выбрано всего несколько дней назад. "Квант утешения" - это один из рассказов, который входит в цикл книг создателя Джеймса Бонда, английского писателя Яна Флеминга "Только для ваших глаз".
25 января 2008 г., 10:48
В Москве вручат национальную кинопремию "Золотой орел" 
 В Москве вручат национальную кинопремию "Золотой орел"
Фаворитами церемонии, по всей видимости, станут номинированный на "Оскар" фильм "12" Никиты Михалкова, а также лауреат многочисленных российских и международных фестивалей, картина "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой. Обе работы получили по шесть номинаций.
25 января 2008 г., 09:39
"Кающаяся Магдалина" Тициана продана на Sotheby's за 4,5 млн долларов "Кающаяся Магдалина" Тициана продана на Sotheby's за 4,5 млн долларов
Предварительная оценка хрестоматийного шедевра составляла от четырех до шести миллионов долларов. Топ-лотом торгов стала деревянная скульптура "Святой Катерины" неизвестного мастера, изготовленная в начале 16-го века для храма на юге Германии. Она продана за 6 млн 313 тысяч долларов.
25 января 2008 г., 08:41
Номинированного второй раз на "Оскар" аниматора Александра Петрова вдохновила русская живопись Номинированного второй раз на "Оскар" аниматора Александра Петрова вдохновила русская живопись
Александр Петров, уже становившийся лауреатом "Оскара" в 2000 году за мультфильм "Старик и море", сообщил, что, создавал новую картину "Моя любовь" под впечатлением живописи переходного периода от реализма к "Миру искусства", а точнее, таких художников, как Серебрякова, Борисов-Мусатов, Кончаловский.
24 января 2008 г., 17:32
Первому советскому фильму ужасов "Вий" исполняется 40 лет Первому советскому фильму ужасов "Вий" исполняется 40 лет
Роль панночки сыграла актриса Наталья Варлей. "Вий" вмешался в ее судьбу и вне съемочной площадки. Варлей, которая по сюжету должна была лежать в гробу, после съемок серьезно заболела. После премьеры картины в 1967 году один за другим стали умирать ее создатели: оператор, режиссер-постановщик, два актера, в том числе исполнитель роли Вия.
24 января 2008 г., 15:59
В Манеже открылась выставка летописца абсурдности советской жизни Юрия Рыбчинского
В Манеже открылась выставка летописца абсурдности советской жизни Юрия Рыбчинского
Тюрьма, церковь и вытрезвитель – три запретные темы в СССР. В перестройку снимки этих мест стали основой "нового взгляда" в фотографии. Ценность снимков Рыбчинского – в том, что он сделал их тогда, когда до перестройки было далеко. Автор смотрит на церковь без слащавости, на тюрьму – без ужаса, на вытрезвитель – без морализаторства.
24 января 2008 г., 15:14
Британию наводнили подделки картин русских художников
Британию наводнили подделки картин русских художников
Излюбленные области подделок – пейзажи XIX века и авангард 1920-х и 1930-х – в частности, таких художников, как Шишкин и Малевич. По словам экспертов, преступники работают на рынок, рекордные масштабы которого определяются российскими миллиардерами, стремящимися делать "патриотические" покупки.
24 января 2008 г., 13:24
Юрий Башмет отмечает 55-летие. Путин подарил ему книгу за 1000 долларов
Юрий Башмет отмечает 55-летие. Путин подарил ему книгу за 1000 долларов
В этот праздничный вечер прославленный альтист, дирижер и педагог выступит вместе со своими коллективами: камерным оркестром "Солисты Москвы" и Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия". Гостями Юрия Башмета станут известные артисты, друзья и коллеги маэстро.
24 января 2008 г., 12:56