В Финляндии скончался известный российский писатель, журналист и драматург Александр Житинский
 
 
 
В Финляндии скончался известный российский писатель, журналист и драматург Александр Житинский
Wikipedia

В Финляндии скончался известный российский писатель, журналист и драматург Александр Житинский, сообщает NEWSru Israel. Неделю назад, 19 января, он отметил свой семьдесят первый день рождения.

Информация о смерти писателя появилась в сетевом дневнике его дочери Ольги, после чего распространилась по блогам: как известно, Житинский в течение многих лет вел интернет-дневник под ником maccolit в "Живом журнале", и общался со многими блоггерами.

Пока неизвестно, где будет проходить панихида по Житинскому, на данный момент также уточняется вопрос о возможности его захоронения на Комаровском кладбище в Санкт-Петербурге.

Помимо литературной деятельности, Александр Житинский был издателем: основанное им в Санкт-Петербурге издательство "Геликон-Плюс" специализировалось на издании книг малыми тиражами, благодаря этому издательству впервые увидели свет произведения многих поэтов и писателей, публиковавших свои сочинения в интернете. У него публиковались и известные литераторы, такие как Дмитрий Быков, которого с Александром Житинским связывала многолетняя личная дружба.

Александр Житинский родился 19 января 1941 года в Симферополе в семье военного летчика. С отличием закончил Ленинградский политехнический институт, получив образование инженера-электрофизика. Профессиональной литературной и журналистской деятельностью занимался с 1978 года.

В июле 2007 года Житинский стал директором Центра современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.

В литературное наследие Житинского входят четыре романа (последний из них, "Плывун", был опубликован в мае 2011 года) и несколько десятков повестей и рассказов, а также документальное "Путешествие рок-дилетанта" об истории Ленинградского рок-клуба.

Житинский также автор сценариев к фильмам, в том числе к картине "Барышня-крестьянка" (1995).

Как рассказал РИА "Новости" писатель Дмитрий Быков, в романе "Потерянный дом, или Разговоры с Милордом" Житинский предсказал судьбу России: "Там все описано - что было и что должно случиться с Советским Союзом, причем очень точно для 1985 года. А его последний роман "Плывун", вышедший месяц назад, замечательно предсказывает то, что сейчас будет с Россией, с этой активностью, и к чему она приведет".

Быков также подчеркнул, что Житинский открыл целую плеяду замечательных писателей: "первым опубликовал Диму Горчева и привез его из Алма-Аты в Петербург, первым опубликовал Ксению Букшу, первым обратил внимание на мои стихи".