В Доме-музее Цветаевой в Москве пройдет благотворительный день в поддержку фонда "Вера"
 
 
 
В Доме-музее Цветаевой в Москве пройдет благотворительный день в поддержку фонда "Вера"
dommuseum.ru

В Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке Москвы в воскресенье, 30 июля, пройдет благотворительный день в поддержку фонда "Вера".

"Помогали и помогают нашему музею часто, но мы считаем своим долгом включиться в эту "круговую поруку добра" и найти возможность внести и свой маленький вклад в то большое и важное дело, которым занимается благотворительный фонд "Вера", - говорит директор дома-музея Елена Жук.

Как напоминает пресс-служба фонда поддержки хосписов "Вера", 30 июля - именины Марины Цветаевой. В этот день в ее доме соберутся гости. Будут звучать стихи, проза и воспоминания. Все собранные средства музей передаст в фонд "Вера".

Одним из событий благотворительного дня станет моноспектакль Активного театра "Повесть о Сонечке". Затем "Театр.doc" представит свой спектакль "Цветаева. Гардероб" - о пяти правилах стиля Марины Цветаевой, ее платьях, офицерской сумке и особых отношениях с кольцами.

Завершением дня станет обсуждение фильма "Дом", посвященного мемориальной квартире Марине Цветаевой, с Татьяной Друбич, актрисой, сопредседателем попечительского совета фонда помощи хосписам "Вера". Также в течение всего дня в музее будет возможность получить  новые или почти новые предметы гардероба на благотворительной барахолке, организованной друзьями фонда. 

"Дом-музей Марины Цветаевой - уникальное место в сегодняшней Москве - подлинное и откровенное, где "столько муки и такая мощь". Для фонда "Вера" большая честь и удача, что удалось собраться вместе и сделать доброе дело. Помогая хосписам, вы помогаете самым беззащитным людям - неизлечимо больным взрослым и детям - достойно жить до конца, без боли, грязи, страданий и унижения. И оставаться рядом со своими близкими", - говорит Татьяна Друбич, приглашая москвичей принять участие в акции.

Фонд "Вера" с 2006 года поддерживает хосписы по всей стране, адресно помогает неизлечимо больным взрослым и детям; обучает персонал хосписов; издает литературу для медиков, пациентов и родственников; содействует системному развитию паллиативной помощи; информирует общество о том, что человеку можно помочь - даже если его нельзя вылечить. Фонд существует на благотворительные пожертвования компаний и частных лиц.