NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Ветеран русской эмиграции во Франции передал России архивы по истории российского флота Ветеран русской эмиграции во Франции передал России архивы по истории российского флота
Александр Плотто, сын и внук морских офицеров, передал в дар России архивные документы, рассказывающие об истории российского императорского флота. В их числе - дневник мичмана с броненосца "Пересвет", который в 1904 году участвовал в обороне Порт-Артура.
25 июня 2004 г., 21:15
На ММКФ представлен фильм "Русское", снятый по произведениям Эдуарда Лимонова На ММКФ представлен фильм "Русское", снятый по произведениям Эдуарда Лимонова
"Русское", как считает режиссер, фильм не политический. "Это, прежде всего, история взросления подростка - хулиганские выходки, первая любовь и неизбежное первое разочарование", - сказал режиссер Александр Велединский на пресс-конференции.
25 июня 2004 г., 19:23
Фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева выходит в широкий прокат в Великобритании Фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева выходит в широкий прокат в Великобритании
На предварительный показ картины в Лондоне были приглашены представители политических, деловых и культурных кругов Великобритании и России. Лента российского режиссера, получившая двух "Золотых львов" на Венецианском кинофестивале, уже удостоилась одобрительных рецензий в британской прессе.
25 июня 2004 г., 14:45
Илья Резник о выходке Киркорова: "Он, конечно, опозорил нас" Илья Резник о выходке Киркорова: "Он, конечно, опозорил нас"
Автор многих шлягеров Илья Резник заявил, что ему "просто стыдно" за Филиппа Киркорова, который оскорбил журналистку. Однако другие известные персоны российского шоу-бизнеса поддержали своего "коллегу по цеху". По их мнению, Киркоров - большой артист, он просто устал и сорвался.
25 июня 2004 г., 13:51
Любимая гитара Эрика Клэптона ушла с молотка почти за 1 млн долларов Любимая гитара Эрика Клэптона ушла с молотка почти за 1 млн долларов
Другая "жемчужина" коллекции, выставленной Клэптоном на нью-йоркский аукцион Christie's, была продана за 847,5 тыс. долларов. Также своих покупателей нашли инструменты, предоставленные другими известными музыкантами. Вся выручка, составившая более 7,5 млн долларов, пойдет на нужды созданного Клэптоном центра лечения и реабилитации наркоманов.
25 июня 2004 г., 13:01
Шекспир был женщиной, считает американский ученый Шекспир был женщиной, считает американский ученый
По его мнению, за великого английского драматурга выдавала себя графиня Мэри Пемброк, жившая в Англии в то же время. Она сочиняла великолепные литературные произведения, однако не могла открыто писать для театра, который в те времена в Англии считался безнравственным. Поэтому графиня выбрала псевдоним театрального директора Шекспира.
25 июня 2004 г., 12:35
Фильм Владимира Машкова "Папа" завершает показ российских картин на ММКФ Фильм Владимира Машкова "Папа" завершает показ российских картин на ММКФ
Фильм снят по мотивам пьесы Александра Галича "Матросская тишина". Машков выступает в картине в трех ипостасях - как соавтор сценария, режиссер и исполнитель главной роли. Сегодня в конкурсе также участвует шведская картина - психологическая драма "Детали" режиссера Кристиана Петри.
25 июня 2004 г., 10:32
Кустурица считает Московский кинофестиваль лучшим в Европе Кустурица считает Московский кинофестиваль лучшим в Европе
Известный югославский кинорежиссер Эмиру Кустурице на московской премьере его фильма "Жизнь чудесна" был вручен приз "За вклад в мировой кинематограф". Кустурица также заявил, что хотел бы сыграть Бегемота в экранизации "Мастера и Маргариты".
24 июня 2004 г., 21:52
67-летняя защитница Закаева разделась в британском телеэфире 67-летняя защитница Закаева разделась в британском телеэфире
Всю одежду ярая защитница эмиссара чеченских террористов Ванесса Редгрейв сняла с себя в одной из серий популярного телевизионного сериала Nip/Tuck, который идет по британскому каналу Sky One.
24 июня 2004 г., 19:34
В четверг на ММКФ приезжает кинозвезда Изабель Аджани      В четверг на ММКФ приезжает кинозвезда Изабель Аджани
Критики и зрители ставят ее в один ряд с величайшими французскими актрисами XX века Жанной Моро и Катрин Денев. Аджани играла в театре, снималась у Франсуа Трюффо и Патриса Шеро, имеет множество наград, среди которых приз 34-го Каннского фестиваля как лучшей актрисе, а также была несколько раз номинирована на Оскар.
24 июня 2004 г., 16:40
CD известной группы Beastie Boys устанавливают "вирус" на компьютер CD известной группы Beastie Boys устанавливают "вирус" на компьютер
Он представляет собой своеобразную систему защиты авторских прав, которая не позволяет создавать копии треков на винчестере компьютера. Пользователь может даже не догадаться, что звукозаписывающая компания поменяла конфигурацию его машины.
24 июня 2004 г., 15:05
ММКФ открывает зрителям новые имена в кинематографии ММКФ открывает зрителям новые имена в кинематографии
Сегодня в рамках конкурсной программы будут показаны фильм российского режиссера Марины Разбежкиной "Время жатвы" и картина грека Антониса Пападопулоса "Тяжело и безнадежно". Вне конкурса состоится премьера еще одного российского фильма "Маша" Сергея Ткачева, а в Музее кино пройдет показ документальной ленты "Гала", повествующей о судьбе жены и музы Сальвадора Дали.
24 июня 2004 г., 14:03
В Нью-Йорке с аукциона будут проданы гитары из коллекции Эрика Клэптона В Нью-Йорке с аукциона будут проданы гитары из коллекции Эрика Клэптона
Знаменитый британский музыкант Эрик Клэптон выставил на торги аукциона Christie's 56 инструментов из своей коллекции. Общая оценочная стоимость лотов - от 700 тыс. до 1 млн долларов. Но организаторы рассчитывают выручить на нужды Crossroads гораздо больше.
24 июня 2004 г., 10:33
Фильм "Фаренгейт 9/11" вышел на экраны нью-йоркских кинотеатров Фильм "Фаренгейт 9/11" вышел на экраны нью-йоркских кинотеатров
Нашумевшая документальная лента режиссера Майкла Мура, в которой критикуются действия президента Джорджа Буша и связи его семьи с саудовскими миллионерами, поступит в прокат на всей территории США примерно в тысяче кинотеатров в пятницу, 25 июня.
24 июня 2004 г., 10:02
Мерил Стрип открыла петербургский кинофорум "Фестиваль фестивалей" Мерил Стрип открыла петербургский кинофорум "Фестиваль фестивалей"
На фестивале будут показаны более 60 фильмов. Киносмотр откроется картиной Педро Альмодовара "Дурное воспитание". На фестивале будут работать несколько секций - международная, "Hовое русское кино", короткометражных фильмов. Также состоится ретроспектива фильмов канадского режиссера Робера Лепажа.
23 июня 2004 г., 22:08