В Амстердаме завершились гастроли балета Мариинского театра, которые проходили с большим успехом, начиная с 15 марта. Как передает РИА "Новости", всемирно знаменитый коллектив из Санкт-Петербурга предложил на суд амстердамской публики балеты "Жизель" и "Лебединое озеро", а также посвященный выдающемуся русскому балетмейстеру Михаилу Фокину гала-спектакль из отрывков балетов "Шопениана", "Петрушка" и "Шехерезада".

Главные партии танцевали такие мастера балета, как Юлия Махалина, Игорь Колб, Ирина Желонкина, Даниил Корсунцев, Майя Думченко, Евгений Иванченко, Диана Вишнева, Фарух Рузиматов, Вероника Парт, Вячеслав Самодуров, София Гумерова, Александр Курков и другие.

Все спектакли в амстердамском театре "Каррэ" проходили при переполненном зале. Голландские зрители в конце каждого спектакля долго вызывали артистов "на бис". "Это замечательно, когда публика позволяет себе эмоционально выражать то состояние, которое она испытывает", - сказал директор мариинского балета Махар Вазиев, добавив, что в Голландии Мариинскому театру всегда оказывается исключительно искренний теплый прием.

Сегодня труппа возвращается из Амстердама в Санкт-Петербург. Махар Вазиев сообщил, что в городе на Неве он вместе с немецким хореографом Маейрсом продолжит работу над новым балетом на музыку Альфреда Шнитке, премьера которого состоится 28 апреля. По словам директора балета, "в его основе - совершенно новое, оригинальное решение, специально разработанное для Мариинского театра".