Стали известны первые лауреаты театральной премии "Золотая маска"
 
 
 
Стали известны первые лауреаты театральной премии "Золотая маска"
Архив NEWSru.com

Десятый юбилейный театральный фестиваль "Золотая Маска" откроется в Москве в Международный день театра, 27 марта. Церемония открытия "Золотой маски" пройдет в цирке на Цветном бульваре.

"Как всегда, на фестивале "Золотая Маска" будет представлен весь спектр российского театрального процесса. В программу вошли лучшие театральные спектакли сезона 2002-2003 годов, отобранные экспертным советом. В юбилейном году на "Золотую маску" выдвинуты спектакли из Москвы и Петербурга, Омска и Новосибирска, Воронежа и Минусинска, Екатеринбурга, Владикавказа, Уфы и Перми", - сказал в интервью "Интерфаксу" представитель оргкомитета фестиваля.

Уже определены лауреаты специальных премий фестиваля: "Золотую Маску - за честь и достоинство" получили Борис Покровский и Виталий Венгер, "Золотая Маска - за поддержку театрального искусства" будет вручена президенту Чувашии Николаю Федорову и общероссийскому государственному телеканалу "Культура".

Лауреатом премии "Золотая Маска - за лучший театральный спектакль" назван спектакль "Времена года Донелайтиса" знаменитого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса.

В период до 12 апреля два состава жюри - жюри драматического театра и театра кукол и жюри музыкального театра - должны посмотреть все спектакли и определить победителей по всем номинациям.

Первый состав жюри возглавляет Анатолий Смелянский, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный деятель искусств РФ, а входят в него актриса Алла Демидова, министр культуры Якутии Андрей Борисов, ректор Высшего театрального училища им. Щукина Евгений Князев, ведущие театроведы и критики.

Председателем второго жюри является Владимир Урин, директор Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко; в него также входят такие известные деятели культуры, как Михаил Лавровский, Андрис Лиепа, Елена Образцова, Святослав Бэлза, Сергей Бархин и другие.

По окончании фестиваля "Золотая Маска" начнет гастроли спектаклей-лауреатов в регионах России. С мая по декабрь 2004 года фестивали "Золотой Маски" пройдут в Орле, Казани, Перми, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске и Тюмени.