93-летняя Жа Жа Габор вновь оказалась в больнице. Причиной госпитализации стало высокое давление, поднявшиеся после того, как она узнала о смерти своей давней подруги Элизабет Тейлор
 
 
 
93-летняя Жа Жа Габор вновь оказалась в больнице. Причиной госпитализации стало высокое давление, поднявшиеся после того, как она узнала о смерти своей давней подруги Элизабет Тейлор
Global Look Press

94-летняя Жа Жа Габор вновь оказалась в больнице. Причиной госпитализации стало высокое давление, поднявшееся после того, как она узнала о смерти своей давней подруги Элизабет Тейлор, передает NEWSru Israel.

Принц Фредерик фон Анхальт, муж знаменитой голливудской актрисы, рассказал, что о смерти Тейлор она узнала из новостей. Увидев фотографию подруги по телевизору, Жа Жа вспоминала голливудское поверье, согласно которому звезды умирают по трое. "Сначала Джейн Рассел, потом Лиз... Ну, а теперь я", - сказала она перед тем, как у нее произошел гипертонический криз.

- Тейлор опоздала на собственные похороны - как завещала

Последний год Жа Жа Габор уже несколько раз ложилась в больницу. В начале января врачам пришлось ампутировать ей правую ногу выше колена. Причиной ампутации послужила начавшаяся гангрена. 1 февраля Габор была повторно госпитализирована в Лос-Анджелесе всего через две недели после ампутации части правой ноги. 6 февраля ей исполнилось 94 года. В этом месяце она снова оказалась в больнице из-за внезапной остановки кровообращения в левой ноге. Актрису выписали через два дня и рекомендовали ампутировать вторую ногу, однако Габор отказывается проводить эту операцию.

В ноябре 2002 года автомобиль, в котором ехала кинозвезда, врезался в столб на знаменитом бульваре Сансет в Голливуде. В результате актриса получила несколько переломов и в настоящее время частично парализована и прикована к инвалидной коляске. В 2005 году у нее случился инсульт.

В прошлом году, после очередной госпитализации Габор, супруг кинозвезды Принц Фредерик фон Анхальт заявил, что хотел бы после смерти супруги сохранить ее тело с помощью процедуры пластификации, разработанной художником-анатомом Гюнтером фон Хагенсом.

"Моя жена всегда мечтала, чтобы ее красота была бессмертна. Я хотел бы показать пластифицированное тело Жа Жа Габор в контексте сцены какого-нибудь из ее фильмов", - сказал фон Анхальт.

Венгерка Жа Жа Габор известна широкой публике по кинофильмам "Мулен Руж", "Три истории любви", "Девочка в Кремле", "Кошмар на улице Вязов - 3" и другим. Скандальную популярность принесли Габор ее многочисленные браки с богатыми людьми, ее даже называли королевой свадеб.

В возрасте 13 лет Жа Жа Габор вышла замуж за турецкого дипломата. Перебравшись в США, она последовательно побывала замужем за гостиничным магнатом Конрадом Хилтоном, британским актером Джорджем Сандерсом, создателем куклы Барби Джеком Райаном. Седьмым мужем Габор был адвокат, который вел ее бракоразводный процесс с Райаном.

С 1986 года она замужем за Принцем Фредериком Анхальтским. Кроме того, по слухам, у нее были романы с Джорджем Кеннеди, Марио Ланца, Шоном Коннери, Ричардом Бертоном и Фрэнком Синатрой.

Жа Жа Габор также всегда была известна своей страстью к мехам и драгоценностям. Один из ее браков - восьмой по счету - был аннулирован всего через день после заключения, так как выяснилось, что процедура ее развода с седьмым мужем не была закончена.

Имя актрисы также фигурировало в криминальной хронике: в 1989 году она залепила пощечину полицейскому в Беверли-Хиллз, который остановил ее за нарушение правил дорожного движения. За это Жа Жа Габор провела ночь в тюрьме и была приговорена к 120 часам общественных работ.

Тейлор опоздала на собственные похороны - как завещала

Похороны легенды Голливуда Элизабет Тейлор, которые прошли в пятницу, 25 марта, на кладбище Форест Лоун вблизи Лос-Анджелеса, начались с 15-минутным опозданием, так как об этом она попросила в своем завещании, сообщает BBC.

"Мисс Тейлор оставила инструкции, согласно которым церемония должна была начаться минимум на 15 минут позже запланированного срока", - отмечается в заявлении агента актрисы.

По ее просьбе на похоронах должно было прозвучать следующее объявление: "Она хотела опоздать даже на свои собственные похороны".

В ходе службы, которая продолжалась час, декламировалось стихотворение английского поэта XIX века Джерарда Манли Хопкинса "Свинцовое эхо и золотое эхо" и звучало соло на трубе в исполнении внука Элизабет Тейлор Риса, исполнившего гимн Amazing Grace, входивший в репертуар Элвиса Пресли.

"Гроб был закрыт и укрыт покрывалом пышных, ароматных гардений, фиалок и ландышей, - говорится в заявлении агента. - Мисс Тейлор предана земле в Большом мавзолее, скрывающемся под парящим мраморным ангелом Микеланджело".