Песни групп "Коррозия металла" и "Коловрат" признаны экстремистскими: оправдывают убийства руководства РФ и призывают свергнуть власть
 
 
 
Песни групп "Коррозия металла" и "Коловрат" признаны экстремистскими: оправдывают убийства руководства РФ и призывают свергнуть власть
Russian Look

Городской суд Благовещенска признал пять композиций групп "Коррозия металла" и "Коловрат" экстремистскими. Как говорится на официальном сайте органа правосудия, полицейские "поставили заслон" экстремизму, наткнувшись на страничке одного из жителей Приамурья в соцсети "ВКонтакте" на песни, тексты которых были направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности. Однако какие именно композиции попали под запрет, не сообщается.

В результате лингвистического экспертного исследования, проведенного Дальневосточным региональным центром судебной экспертизы Минюста РФ, было установлено, что эти записи "содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации".

В итоге суд пришел к выводу, что размещенные на веб-сервисе "ВКонтакте" аудиозаписи "содержат информацию, попадающую под понятие экстремистского материала, распространение которого на территории Российской Федерации запрещено". Копия решения Благовещенского суда направлена в Минюст России для "включения указанных материалов в федеральный список экстремистских материалов".

Сам лидер "Коррозии металла" Сергей "Паук" Троицкий объяснил запрет песен наличием своих фанатов в госорганах, которые помогают ему бесплатным пиаром. "Борьба с экстремизмом проходит очковтирательским способом - "следак" заходит в поисковик, берет первую попавшуюся песню. А эти песни 15-летней давности, в топах их нет. Среди следователей много фанатов группы "Коррозия металла", против меня завели в Орле дело по ст. 282, и нужен бэкграунд, бесплатная рекламная кампания. И они таким образом мне помогают пиаром, чтобы мы заработали какие-то деньги. В Яндексе мы снова в топах", - объяснил Троицкий "Русской Службе новостей".

Основанная еще в середине 80-х годов прошлого века трэш-металлическая группа "Коррозия металла" уже имела проблемы с законом из-за содержания своих песен. В августе прошлого года районный суд Томска внес ее композицию под названием "Нигер" в федеральный список экстремистских материалов. В мае 2013 года была признана экстремистской песня "Бей чертей". А в мае 2015 года их песня "Скинхед" пополнила федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста России. Музыканты зачем-то организовали сбор средств со своих поклонников для поддержки "свободы творчества".

Группа "Коловрат" возникла в Москве в 1994 году. Музыканты изначально позиционировали себя в качестве сторонников национал-социализма и расизма. Они идеализировали воевавшую в период Великой Отечественной войны на стороне гитлеровцев Русскую освободительную армию и других коллаборационистов. Лидер "Коловрата" Денис Герасимов был задержан в Праге в 2004 году, но чешской прокуратуре не удалось доказать суду опасность пропаганды неонацизма со стороны гражданина России, и после 15 месяцев содержания под стражей Герасимов был освобожден в зале суда.