Швейцарский суд решил освободить Романа Полански под залог в 4,5 млн долларов Полански должны освободить под залог в 4,5 млн долларов. После внесения режиссер будет освобожден из тюрьмы. Однако он должен оставаться в Швейцарии, дожидаясь решения суда по его делу об экстрадиции в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарский суд решил освободить Романа Полански под залог в 4,5 млн долларов
НТВ
 
 
 
Полански должны освободить под залог в 4,5 млн долларов. После внесения режиссер будет освобожден из тюрьмы. Однако он должен оставаться в Швейцарии, дожидаясь решения суда по его делу об экстрадиции в США
Reuters
 
 
 
Суд постановил, что во время домашнего ареста Полански будет находиться "под постоянным электронным наблюдением". На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком
www.mk.ru

Швейцарский суд решил освободить из-под стражи кинорежиссера Романа Полански. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Министерство юстиции. При этом решение об освобождении может быть оспорено в федеральном суде.

Полански должны освободить под залог в 4,5 млн долларов. После внесения режиссер будет освобожден из тюрьмы. Однако он должен оставаться в Швейцарии, дожидаясь решения суда по его делу об экстрадиции в США.

Суд постановил, что во время домашнего ареста Полански будет находиться "под постоянным электронным наблюдением". На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Как только режиссер покинет пределы своего дома или снимет браслет, об этом сразу же станет известно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

В свою очередь, министерство юстиции Швейцарии, которое ранее заявляло, что Полански останется в тюрьме до тех пор, пока оно не примет решение о подаче апелляции в суд высшей инстанции, не видит причин оспаривать решение суда об освобождении режиссера из тюрьмы и помещении его под домашний арест.

"Я считаю, что у швейцарского федерального уголовного суда были весомые основания (чтобы принять решение об освобождении Полански под залог). Я не вижу причин оспаривать это решение", - заявила глава минюста Эвелин Видмер-Шлумпф швейцарскому телевидению.

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Нынешнее постановление суда никаким образом не повлияет на решение об экстрадиции знаменитого режиссера, отмечает агентство.

Напомним, Роман Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был обвинен в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Швейцарская полиция арестовала режиссера 26 сентября, когда он прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Через месяц власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции Полански.

Кинорежиссер в прошлом году уже обращался в суд Лос-Анджелеса с официальным запросом о снятии с него обвинений, однако судья отказался его рассматривать, мотивируя это тем, что Полански скрывается от правосудия.

Незадолго до своего ареста Полански подал апелляцию на это решение. Его адвокаты утверждают, что в связи с рядом процессуальных нарушений в ходе следствия Полански не обязан лично присутствовать на слушаниях.

Оказавшаяся в центре сексуального скандала Саманта Геймер также неоднократно ходатайствовала перед судом о закрытии дела. По ее словам, следственные органы и обвинители, придав огласке детали инцидента, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери".

Известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей и выплатил компенсацию.

Мировые звезды кинематографа, а также ряд профессиональных кинематографических организаций также подписали петицию с требованием о "немедленном освобождении" Полански. Среди подписантов режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.