В Москве объявлены лауреаты независимой литературной премии "Дебют", вручаемой русскоязычным авторам
 
 
 
В Москве объявлены лауреаты независимой литературной премии "Дебют", вручаемой русскоязычным авторам
pokolenie-debut.ru

В Москве объявлены лауреаты независимой литературной премии "Дебют", вручаемой русскоязычным авторам. Торжественная церемония награждения прошла накануне в столичном театре "Новая опера".

Премию вручили в шести номинациях. Победу в номинации "Крупная проза" одержал Владислав Пасечник из Барнаула за повесть "Модэ", написанную в жанре исторической прозы.

Обладателем премии в категории "Малая проза" стал Эдуард Лукоянов из Губкина Белгородской области с подборкой рассказов. В номинации "Поэзия" премия досталась Андрею Бауману из Санкт-Петербурга за книгу стихов "Тысячелистник".

В номинации "Драматургия" отмечена Екатерина Васильева из Нижнего Тагила и три ее пьесы: "Ты была у меня", "Люби меня сильно" и "Однажды мы все будем счастливы". Лучшим эссе признана работа "Жители садов" Марианны Ионовой из Москвы. Лучшее произведение в жанре фантастики - роман "Прежде, чем сдохнуть" Анны Леонидовой из подмосковного Реутова.

Каждый из лауреатов "Дебюта" получил по миллиону рублей. А финалистам подарили планшеты iPad.

Как рассказала координатор премии Ольга Славникова, конкурс с этого года проходит в новых условиях. "Во-первых, предельный возраст участников поднят на целых 10 лет - до 35. Кроме того, значительно выросла сумма денежного приза - до 1 миллиона рублей. Таким образом, премиальный фонд "Дебюта" составляет 6 миллионов рублей", - пояснила она.

В этом году в "длинный список" премии вошли произведения 100 литераторов практически из всех регионов России, а также с Украины, из Белоруссии, Израиля, США, Австрии и ФРГ. По словам устроителей, вырос профессионализм участников, увеличился поток крупных прозаических форм - повестей, романов, а также сформированных книг малой прозы.

"Примечательно, что наблюдается интерес молодых авторов к исторической тематике, жанру антиутопии и документальной составляющей прозы", - отметил председатель жюри, писатель Николай Коляда. В судейскую коллегию также вошли Мария Арбатова, Андрей Аствацатуров, Вадим Месяц, Олег Дивов и Сергей Николаевич.

"Дебют" активно занимается и международной программой. Так, в сентябре этого года премия заключила договор на выпуск книги "дебютантов" со шведским издательством "Ersatz". По словам Славниковой, в настоящее время ведутся переговоры также с испанскими и итальянскими издательствами. "Наша премия готовится к участию в книжной ярмарке "BookExpoAmerica", где Россия будет почетным гостем. Ярмарка пройдет в Нью-Йорке в июне 2012 года", - сообщила она.

Литературная премия "Дебют" учреждена в 2000 году Международным фондом "Поколение" во главе с депутатом Госдумы Андреем Скочем и вручается при поддержке Министерства культуры РФ.