В столице открывается литературная ярмарка Non/fiction с участием около 250 издательств
 
 
 
В столице открывается литературная ярмарка Non/fiction с участием около 250 издательств
Russian Look

Международная ежегодная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, в которой примут участие около 250 издательств из 25 стран мира, открывается в среду в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве. Мероприятие продлится до 29 ноября, говорится на сайте проекта. Организатором 17-й по счету ярмарки является компания "Экспо-парк".

На ярмарке будут представлены книжные новинки России, Франции, Швейцарии, Болгарии, Германии, Израиля, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Португалии, Сербии, Украины, Финляндии, Эстонии, Японии и других стран.

В течение пяти дней на семи дискуссионных площадках и стендах участников состоится свыше 400 мероприятий - презентации книг, творческие встречи популярных авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии о наиболее актуальных темах современной литературы и книгоиздательского бизнеса, передает РИА "Новости".

Более 200 писателей, переводчиков, литературных критиков, иллюстраторов, культурных и общественных деятелей примут участие в ярмарке. Среди них - Рубен Дарио Флорес (Колумбия), Макс Фрай (Украина), Пьер Дюкан и Тома Пикетти (Франция), Лукас Берфус, Жорж Нива, Франц Холер (Швейцария), российские авторы Дмитрий Быков, Михаил Веллер, Александр Кабаков, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Людмила Улицкая.

Почетным гостем ярмарки в этом году станет испаноязычная литература. На стенде почетного гостя можно будет узнать о современной испаноязычной литературе и книгоиздании в Испании и странах Латинской Америки. Здесь состоится ряд мероприятий с участием испанских прозаиков Хуана Баса, Анхелес Касо, Фернандо Мариаса, Хуана Мадрида и Клары Санчес, поэтессы Ады Салас, романиста и поэта Антона Кастро, журналиста и писателя Даниэля Утрильи.

На выставке "12 веков испанской книжной графики" в холле ЦДХ представлены репродукции обложек 85 шедевров испанской литературы с комментариями, первые переводы произведений русской литературы, изданных в Испании. В разделе "Гастрономия" посетители ярмарки смогут увидеть около 40 книг о национальной кухне Испании и видеоматериалы об испанской культурной акции "Тапас".

В рамках детской программы, которая проходит под девизом "Думай сам", на площадке "Территории познания" запланированы встречи с писателями и книжными иллюстраторами, творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций. Среди зарубежных участников детской программы - детский иллюстратор Эмиль Браво (Франция), палеонтолог и популяризатор науки Йорн Хюрум (Норвегия), автор комиксов Тито Альба (Испания). Испанские писатели Андре Мартин и Жауме Рибейра представят на русском языке первую книгу из цикла приключений юного детектива Фланагана.

Одной из самых популярных на ярмарке может стать дискуссионная площадка "Гастрономии", где можно будет ознакомиться с гастрономическими, страноведческими и культурологическими программами разных стран. В рамках ярмарки известный французский диетолог Пьер Дюкан прочитает лекцию "Секреты стройности француженок" и расскажет об успехах приверженцев своей диеты.

На этой же площадке журналист и ресторатор Елена Чекалова представит свою книгу "Первый год замужем" для начинающих домохозяек. А известный кулинар, писатель, телеведущий Сталик Ханкишиев проведет мероприятие на тему "Плов как искусство". В зоне семинаров раздела пройдут презентации новых изданий, в том числе "Поваренной книги С. А. Толстой".

В рамках non/fictio№17 также будет работать ярмарка антикварных книг, виниловых пластинок, CD, винтажной аппаратуры и аксессуаров.