Ричард Гир представит в Москве свою персональную выставку
 
 
 
Ричард Гир представит в Москве свою персональную выставку
Архив NEWSru.com

Известный голливудский актер Ричард Гир прилетает в Москву для участия в фестивале "Тибет: традиции, искусство, философия", который проходит с 14 по 31 октября.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы фестиваля, Ричард Гир собирается пробыть в российской столице с 26 по 29 октября.

В Галерее искусств Зураба Церетели знаменитый актер представит свою персональную выставку "Паломник". Основу выставки, в которую вошли 60 черно-белых фоторабот, составляют фотографии, сделанные во время единственной поездки Гира в Тибет. В экспозицию также вошли работы, сделанные в тибетских поселениях Индии, а также в поездках по Непалу.

"Эти фотографии, - написал Ричард Гир во вступлении к одноименному фотоальбому, - отражение моих чувств к тибетцам... ибо я никогда не смогу дать им столько, сколько они дали мне..."

После официального открытия экспозиции планируется проведение благотворительного аукциона, где будут выставлены фотоработы Ричарда Гира.

Как сообщается в пресс-релизе аукционного дома "Гелос", переданном в NEWSru.com, торги пройдут 29 октября в Галерее искусств Зураба Церетели.

Каждый лот благотворительного аукциона включает фотографию с автографом автора и сертификатом подлинности от галереи "Fahey/Klein Gallery, Los Angeles".

Участник аукциона, выигравший хотя бы один лот, получает приглашение на два лица на ужин в закрытый клуб, гостями которого станут члены попечительского совета фестиваля "Тибет" и специальный гость ужина - Ричард Гир.

Устроители сделают все возможное, чтобы победители торгов могли сфотографироваться с автором приобретенных ими работ, говорится в пресс-релизе.

Вырученные средства будут направлены на строительство школы для тибетских детей в индийском штате Карнатака. Новая школа станет первым совместным проектом тибетских лам монастыря "Гьюдмед" и "Тибетского Дома в Москве".

Ричард Гир - один из самых известных в мире последователей тибетского буддизма, близкий друг и ученик Далай-ламы XIV. Совместно с недавно посетившим Москву профессором Робертом Турманом Гир выступил основателем "Тибетского Дома в Нью-Йорке", а также основал "Фонд Гира", главная задача которого - поддержка тибетского сообщества в Индии, его многочисленных монастырей и школ.

"Фонд Гира" занимается филантропической деятельностью, содействуя организациям и группам, оказывающим гуманитарную помощь жертвам войны и природных катастроф, больным СПИДом; борется против нарушений прав человека в разных странах мира. Основной задачей "Фонда Гира", однако, была и остается поддержка тибетского сообщества в Индии через осуществление различных проектов в области медицины, технологии и образования.