На премии "Оскар" Италию представит фильм о неаполитанской мафии От России будет выдвигаться фильм Анны Меликян "Русалка". В основе фильма - история девушки Алисы, обладательницы зеленого цвета волос, умеющей исполнять желания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На премии "Оскар" Италию представит фильм о неаполитанской мафии
film.ru
 
 
 
От России будет выдвигаться фильм Анны Меликян "Русалка". В основе фильма - история девушки Алисы, обладательницы зеленого цвета волос, умеющей исполнять желания
film.ru
 
 
 
Своего претендента на "Оскар" уже назвала Франция, выбравшая ленту "Класс" ("Между стен")
film.ru

На премии "Оскар" Италию будет представлять фильм режиссера Матео Гарроне "Гоморра", рассказывающий о неаполитанской мафии каморре, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отборочную комиссию Национальной ассоциации кинематографической и мультимедийной индустрии страны. Картина "Гоморра", выбранная жюри из четырех претендентов, получила гран-при Каннского фестиваля.

От России будет выдвигаться фильм Анны Меликян "Русалка". В основе фильма - история девушки Алисы, обладательницы зеленого цвета волос, умеющей исполнять желания. Переехав из южного городка в Москву, она встречает свою любовь в виде красавца, торгующего землями Луны.

Напомним, что своих претендентов на "Оскар" уже назвала Франция, выбравшая ленту "Класс" ("Между стен") и Германия, выдвинувшая историческую драму "Комплекс Баадера-Майнхоф" (Baader Meinhof Komplex) о террористической группировке "Фракция Красной армии" (Rote Armee Fraktion). Кроме того, возможным соперником этих картин станет другой германоязычный фильм австрийского производства под названием "Реванш" режиссера Гёца Шпильмана.

Срок подачи заявок о представлении иностранных фильмов на присуждение "Оскара" истекает 1 октября. Американская киноакадемия еще в июне направила в 96 стран анкеты на соискание "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", передает ИТАР-ТАСС.

Прием заявок закрывается ровно в 17 часов по времени Тихоокеанского побережья США первого дня октября (04:00 по московскому времени 2 октября). К этому моменту в киноакадемию должны быть представлены документы на фильм, в том числе краткое содержание картины на английском языке, список исполнителей и съемочной группы, биография и фотография режиссера, информация о прокате картины в стране, где она была снята.

От каждой страны в борьбе за "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" может принимать участие лишь одна картина. Для того, чтобы быть допущенным к начинающейся гонке за "Оскаром", фильм должен был выйти на экраны в своей стране в период с 1 октября 2007 года по 30 сентября 2008 года на пленке 35 мм или 70 мм, либо на одобренном киноакадемией цифровом носителе.

Одно из требований состоит в том, чтобы фильм шел по меньшей мере в течение 7 дней подряд хотя бы в одном коммерческом кинотеатре. Диалоги должны быть преимущественно на языке, отличном от английского. Однако лента должна иметь точные субтитры на английском.

81-я по счету церемония вручения "Оскаров" состоится 22 февраля 2009 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены в штаб-квартире киноакадемии в Беверли-Хиллз месяцем ранее.

Премия "Оскар" является самой престижной кинематографической наградой США. Советские и российские фильмы получали "Оскар" шесть раз - это документальная лента Леонида Варламова и Ильи Копалина "Разгром немецких войск под Москвой" (1942), "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Дерсу Узала" Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии, 1975), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1980), "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994), анимационный фильм Александра Петрова "Старик и море" (2000). Также в 1944 году голливудская Академия искусств присудила свою высшую премию фильму Марка Донского "Радуга", но по неизвестной причине приз не был вручен режиссеру.